16.03.2023

Аграрии нарастили выпуск продукции

У агропромышленного комплекса Вязниковского района хорошая динамика развития.

У агропромышленного комплекса Вязниковского района хорошая динамика развития. Об этом свидетельствует аналитика по итогам 2022 года.

За прошлый период сельские труженики существенно нарастили площадь обрабатываемых полей, объёмы заготовки кормов и выпускаемой продукции. Так, посевные площади в хозяйствах достигли 14700 гектаров. Рост – на 6 процентов по сравнению с 2021 годом. Валовый сбор зерна составил 3185 тонн, что на 707 тонн или на 29 процентов больше, чем за предыдущий аналогичный период. В животноводческой отрасли поголовье крупного рогатого скота составило 5127 голов – плюс 18 процентов.
Местные компании на 14 процентов нарастили валовое производство молока – до 13965 тонн. Также аграрии активно занимаются выращиванием овощей, разведением рыбы. Ещё одно приоритетное направление – технические культуры, востребованные в различных сферах.

При этом сельхозтоваропроизводители пользуются различными мерами государственной поддержки. За 2022 год они получили более 65 миллионов рублей в виде субсидий из областного и федерального бюджетов. Также в помощь селянам – различные гранты. Как раз в эти дни местные фермеры заявляются на конкурс «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По опыту прошлых лет можно надеяться, что какие-то идеи вязниковских аграриев наверняка по достоинству оценят эксперты. О результатах конкурса мы обязательно расскажем на страницах газеты.

ФАКТ.  32 крестьянских (фермерских) хозяйства действуют сегодня в Вязниковском районе.

автор: Никита Ефимов

Последние новости

Заксобрание одобрило реформу местного самоуправления и утвердило рост субсидии на медицинскую ипотеку

Два района области преобразуют в округа, а Муром ждет расширение. Депутаты Заксобрания области большинством проголосовали «за» проведение реформы местного самоуправления в области.

В Гусь-Хрустальном вынесен приговор по уголовному делу о разбое и незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств

Гусь-Хрустальным городским судом вынесен приговор в отношении пятидесятидвухлетнего жителя города Гусь-Хрустальный.

25 апреля т.г. в Министерстве пройдет видеосовещание с учреждениями социальной защиты населения

   25 апреля 2024 года в 10.30 в Министерстве в режиме видеоконференцсвязи состоится рабочее совещание на тему: «О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *