12.03.2023

Экономист Кульбака: юань сможет заменить доллар и стать мировой валютой через десять лет

Китайскому юаню потребуется не менее 10 лет, чтобы заменить доллар США и стать мировой валютой.

Китайскому юаню потребуется не менее 10 лет, чтобы заменить доллар США и стать мировой валютой. Этого мнения придерживается Николай Кульбака, доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Фото: profitgate.ru

Эксперт считает, что первенство доллара в ближайшее время никто особо оспаривать не будет, называя идею бессмысленной и глупой. Кульбака отмечает, что процесс замены валюты-гегемона обычно происходит естественным образом, когда экономика страны слабеет. «Если все будут использовать доллар, всем будет невыгодно менять доллар. Китай еще далек от этого», — отметил он.

Экономист пояснил, что для того, чтобы валюта стала мировой валютой, есть несколько условий, прежде всего это большая, стабильная экономика со стабильной экономической историей. И теперь за это отвечают только США. В то же время он подчеркнул, что экономическая история Китая плохая, короткая и ненадежная.

Поделиться Поделиться Tweet Поделиться Отправить Похожие Новости Экономика Турция неожиданно остановила параллельный импорт в Россию 10.03.2023

Последние новости

Владимир Лялин принял участие в «Диктанте Победы»

Координатор проекта «Историческая память» во Владимирской области написал Диктант в Сербии По всей стране и за ее пределами уже в шестой раз прошла акция «Диктант Победы».

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма – профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных структур объектов Российской Федерации.

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *