02.12.2022

Правила поступления в университет в 2023 году: советы абитуриентам

1 ноября 2022 года все вузы России опубликовали правила приема на обучение по программам высшего образования.

Сотрудники приемной комиссии ВлГУ разобрали основные изменения в правилах и дали рекомендации для поступающих

1 ноября 2022 года все вузы России опубликовали правила приема на обучение по программам высшего образования. Для абитуриентов ВлГУ правила размещены на сайте приемной комиссии вуза по ссылке https://prkom.vlsu.ru/rules.html . По сравнению с предыдущей кампанией в правилах есть изменения, которые внесены на основании приказа Минобрнауки России и решения ученого совета ВлГУ.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ Татьяна Козлова выделила основные изменения в правилах приема и дала ряд советов, которые позволят начать успешную подготовку к поступлению 2023 уже сейчас.

Главное изменение — зачисление по приоритетам.

При подаче документов в университет абитуриент указывает в заявлении программы подготовки, к которым лежит его душа, профессиональные запросы и ЕГЭ (если поступает после школы). Здесь ничего нового. Но в 2023 году для этих программ нужно будет указать приоритеты зачисления, т.е. пронумеровать программы по степени значимости для поступающего (номер 1 — высший приоритет, самая привлекательная для абитуриента программа подготовки).

В 2023 году ВлГУ объявил набор на более чем 150 программ подготовки в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Приоритеты зачисления действуют при поступлении на все указанные уровни образования.

Если у абитуриента при поступлении на бюджет есть особые права и льготы, то он ранжирует выбранные приоритеты следующим образом: отдельно на целевые места и отдельно на иные. Что относится к иным местам? Это спецквота, особая квота, БВИ (например, победители всероссийской олимпиады школьников) и основные места (общий конкурс).

Если абитуриент планирует поступать и на бюджет, и на контракт (платно), то ему надо будет написать два заявления, в которых приоритеты для одних и тех же программ могут быть расставлены по-разному.

Обратим внимание, что при поступлении в бакалавриат и специалитет в заявлениях (бюджет и контракт) суммарно можно указать не более 5 направлений и специальностей.

Если абитуриент планирует участвовать в конкурсе на бюджет и в головном вузе, и в филиале ВлГУ (институте) в Муроме, то все программы подготовки с расставленными приоритетами он укажет в одном заявлении.

Например, в заявлении о приеме на бюджетные места может быть указано следующее:

На примере видно, что абитуриент рассматривает для себя поступление как в головной вуз (ВлГУ), так и в филиал ВлГУ в Муроме. Всего в заявлении указано два направления подготовки – 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и 08.03.01 Строительство.

Можно ли будет изменить порядок приоритетов?

Да, такое возможно, даже после подачи документов. Например, для бакалавриата/специалитета очной бюджетной формы внести изменения можно по 25 июля 2023 г. Все важные даты по ссылке .

Как будет проходить зачисление на бюджет в общем конкурсе?

По-прежнему вузы будут рассматривать к зачислению только тех абитуриентов, которые предоставили в приемную комиссию оригинал документа об образовании или поставили специальную отметку на госуслугах. Из изменений - писать заявление о согласии на зачисление не понадобится.

Зачисление будет осуществляться в соответствии с приоритетами указанных в заявлении программ подготовки и конкурсными баллами. Если баллов достаточно для первого приоритета, то на него абитуриент и будет зачислен. Если нет, то автоматически абитуриента рассмотрят к зачислению по второму, третьему и т. д. приоритету.

Не путайте два понятия из правил приема: «приоритеты зачисления» и «приоритетный этап зачисления». Первое — это ранжирование программ подготовки в заявлении о приеме, второе понятие — это один из двух этапов зачисления, относящийся к поступающим по квотам и БВИ. Напомним, что второй этап — это основной конкурс.

Если абитуриент поступает на контракт, то он может на выбор предоставить в вуз документ об образовании или написать заявление о согласии на зачислении. Для включения в приказ о зачислении нужно будет оформить договор.

При поступлении на все формы обучения и на контракт, и на бюджет для зачисления не рассматриваются абитуриенты, которые не смогли набрать минимальное количество баллов https://prkom.vlsu.ru/rules.html .

Как можно увеличить сумму конкурсных баллов?

Конкурсные баллы складываются из результатов вступительных испытаний и бонусов за индивидуальные достижения.

К ним относятся участие в олимпиадах, интеллектуальных, творческих конкурсах, документ об образовании с отличием, спортивные достижения, наличие знака ГТО. С 2023 году ВлГУ добавит своим абитуриентам баллы за волонтерскую деятельность, которая должна быть подтверждена выпиской из информационной системы на сайте https://dobro.ru/ . Максимально за индивидуальные достижения можно получить 10 баллов. Подробнее по ссылке https://prkom.vlsu.ru/rules.html .

Что уже сейчас абитуриент может сделать, для того чтобы в 2023 году стать студентом университета?

Совет № 1. Хорошо подготовиться к вступительным испытаниям.

Для этого необходимо зайти на сайт приемной комиссии университета.

Открыть приложение №1 к правилам приема, в котором перечислены все программы подготовки и вступительные испытания. Изучить и составить примерный список направлений и специальностей, на которые планируется поступление. Данный список поможет определить вступительные испытания, к которым необходимо подготовиться.

Если абитуриенту нужно будет сдавать вступительные испытания, проводимые вузом, то с программами вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте приемной комиссии https://prkom.vlsu.ru/tests.html

Подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ и вступительным испытаниям, проводимым вузом, можно на курсах ВлГУ. Подробнее по ссылке https://fdp.vlsu.ru/

Выпускники школ поступают в вуз по результатам ЕГЭ. Записаться на ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2023 года.

Совет № 2. Участвовать в различных олимпиадах и конкурсах, отлично учиться, заниматься спортом, вести волонтерскую деятельность.

В приложении 5 к правилам приема ВлГУ перечислены индивидуальные достижения, учитываемые при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. Информацию о проводимых вузом олимпиадах и конкурсах абитуриенты могут узнать в новостной ленте на сайте университета https://www.vlsu.ru/ , в группе приемной комиссии «ВКонтакте» https://vk.com/prkom.vlsu , в телеграм-канале факультета довузовской подготовки ВлГУ https://t.me/fdp_vlsu .

Совет № 3. Собрать комплект документов для участия в конкурсе на бюджетные места по квоте

Правила приема дают возможность абитуриенту участвовать не только в общем конкурсе, но и в конкурсах в рамках квоты приема на целевое обучение, специальной квоты, особой квоты.

Для этого необходимо подготовить соответствующий комплект документов. Например, для участия в конкурсе на целевые места, абитуриент должен представить в приемную комиссию договор о целевом обучении https://prkom.vlsu.ru/target.html . Подготовкой документов, подтверждающих наличие особых прав и преимуществ, лучше заняться заранее, чтобы летом в спешке не тратить на это время.

По вопросам поступления абитуриентов и их родителей проконсультируют в приемной комиссии ВлГУ по тел. +7 4922 479978 или в группе «Вконтакте» .

Соцсети ВлГУ

«ВКонтакте»

Телеграм

Rutube

Реклама. ФГБОУ ВО «Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Источник публикации: зебра-тв: бизнес

Последние новости

Владимирским школьникам рассказали о вреде курения

О вреде курения, в особенности электронных сигарет и вейпов, рассказали восьмиклассникам 8 школы города Владимира.

Рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к АО «Почта Банк» с требованием о взыскании суммы вклада в размере 4 200 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 10000 руб.

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *