28.11.2022

Звездная стратегия

Сотрудничеству Владимирского филиала Президентской академии со Звездным городком уже 15 лет, и это, действительно, яркая страница в жизни вуза.

Сотрудничеству Владимирского филиала Президентской академии со Звездным городком уже 15 лет, и это, действительно, яркая страница в жизни вуза. Теперь оно выходит на новый уровень: Центр стратегического развития Владимирского кампуса разработает для города космонавтов стратегию социально-экономического развития

Инициатива организована в рамках протокола о намерениях, которое подписали заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС Татьяна Старикова и глава городского округа Звездный городок Евгений Баришевский.

«Сейчас требуются новые действия, прежде всего по разработке стратегии социально-экономического Звездного городка и развитию персонала, который здесь работает. Мы хотим поделиться опытом, знаниями и всем тем, что было накоплено за эти годы. Наше сотрудничество направлено на то, чтобы жизнь людей здесь с каждым днем становилась лучше, чтобы и экономические, и социальные показатели, процессы и ситуации действовали на благо граждан», – подчеркнула Татьяна Старикова . «Звездный городок сегодня нуждается в концепции развития, повышении уровня квалификации нашей команды и тимбилдинговых мероприятиях. Эксклюзивные знания, которые есть у наших коллег, лягут в основу многогранной конструкции в виде нашей стратегии развития на несколько лет вперед. Кроме того, мы хотим быть максимально близки к той цели, которую ставим перед собой – это развитие закрытого административно-территориального образования, получение всех услуг на этой территории, а также привлечение бизнеса. Я уверен, что задача Владимирскому филиалу Президентской академии по плечу, поскольку уже существуют концепции, которые себя оправдали, которые реализованы на аналогичных территориях. Поэтому мы надеемся на конструктивное и плодотворное сотрудничество», – отметил Евгений Баришевский .

Во Владимирском филиале Академии с 2003 года активно развивается официально зарегистрированная научная школа «Стратегическое управление организаций», возглавляемая доктором экономических наук, профессором Юрием Лапыгиным. В рамках научной школы были подготовлены десятки ученых, кандидатов и докторов наук, руководителей-практиков, работающих на различных управленческих должностях; изданы научные монографии, учебные пособия и статьи.

За прошедшие годы во многих муниципалитетах области накоплен значительный опыт организации работы по стратегическому управлению. Так, стратегия Камешковского района способствовала включению Камешково в федеральную программу моногородов с соответствующим финансированием из федерального бюджета. Первая стратегия Суздаля позволила за счет частных инвестиций создать современную инфраструктурную базу туризма и сохранила городу высокую конкурентоспособность. Благодаря своей стратегии округ Муром получил долгожданный мост через Оку. Положительную роль сыграли стратегии Гороховецкого, Вязниковского, Юрьев-Польского и многих других районов.

За последние 10 лет с участием ученых Владимирского филиала Президентской академии было разработано 20 стратегий развития муниципальных образований региона, была актуализирована стратегия развития Владимирской области до 2030 года и сформирована стратегия развития Нижнегорского района Республики Крым до 2030 года.

Дружба Владимирского филиала и Звездного городка давняя и крепкая, а космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов (ЦПК) уже стали полноценными членами коллектива Академии. Доброй традицией стали встречи космонавтов со студентами, их участие в мероприятиях вуза и проведение совместных проектов. Одним из них стала выставка экспонатов ЦПК. Каждый ее посетитель видел настоящее космическое оборудование и инвентарь, архивные документы и редкие фотографии – все они имеют свою историю, многие связаны с первым отрядом космонавтов - Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и другими. Во время экскурсии можно познакомиться с историей отечественной космонавтики, узнать о выдающихся конструкторах ракетно-космических систем, организаторах пилотируемой космонавтики, особенностях подготовки первых космонавтов, их полетах в космос, достижениях и нештатных ситуациях.

Выпускниками Владимирского филиала РАНХиГС стали уже 16 летчиков-космонавтов, Героев России – почти каждый четвертый, среди которых Василий Циблиев, Сергей Волков, Александр Самокутяев, Алексей Овчинин, Андрей Борисенко и другие, а также более 70 сотрудников ЦПК.

Но диплом Академии (государственного образца, единый как для учащихся в Москве, так и для его подразделений) в стенах Владимирского филиала получали не только космонавты. Выпускники регионального кампуса успешно работают на федеральном, региональном и муниципальных уровнях во многих субъектах РФ, строят карьеру в сфере управления, юриспруденции, экономики, правоохранительных структурах, коммерческих организациях.

Высокие показатели мониторинга Министерства науки и высшего образования говорят о том, что филиал очень востребован среди жителей не только 33 региона, но и других субъектов Российской федерации.

Сегодня Владимирский филиал Президентской академии – это активно развивающийся и идущий в ногу со временем вуз. В системе высшего образования Владимирской области он удерживает лидерство в подготовке управленческих кадров для органов власти и муниципалитетов, предлагая конкурентоспособное и качественное образование. Три факультета - экономики, права, государственного и муниципального управления - охватывают самые нужные на рынке труда специальности, среди которых «Экономическая безопасность», «Управление персоналом», «Юриспруденция», «Менеджмент» и другие.

Подробнее узнать о насыщенной жизни филиала, познакомиться с его преподавателями и студентами, задать вопросы о поступлении в 2023 году и начать строить свое будущее можно уже 11 декабря. Именно в этот день во Владимирском кампусе РАНХиГС пройдет День открытых дверей. Абитуриентов и их родителей ждут в главном корпусе по адресу г. Владимир, ул. Горького. 59а. Начало в 11:00.

До встречи!

Контактный телефон Приемной комиссии: 8 (4922) 33-21-53

Почта: [email protected]

Группа ВКонтакте: vk.com/vladranepa

Канал в Telegram: t.me/vladranepa

Возрастные ограничения 16+ Реклама. Владимирский филиал РАНХиГС
Источник публикации: зебра-тв: бизнес

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *