31.01.2023

Имущество города: доходы или головная боль?

Как используется, содержится и контролируется муниципальное имущество города Кольчугино и муниципальный жилой фонд?

Как используется, содержится и контролируется муниципальное имущество города Кольчугино и муниципальный жилой фонд? Эти вопросы стали ключевыми на первом в этом году заседании Совета народных депутатов города Кольчугино, прошедшем 26 января.

О работе администрации Кольчугинского района по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Кольчугино, доложила заместитель руководителя управления муниципальным имуществом и земельными отношениями Наталья Михайловна Королёва.
Для начала она остановилась на составе муниципальной собственности города Кольчугино. По состоянию на 1 января 2023 года количество объектов составляет 5107, их балансовая стоимость — 878 469, 51 тысяча рублей. В 2022 году администрация Кольчугинского района проводила работу по выявлению бесхозяйного и выморочного имущества, расположенного на территории города Кольчугино, с целью дальнейшего оформления прав муниципальной собственности на выявленные объекты. Выявлено шесть бесхозяйных автомобильных дорог. Принято решение Кольчугинского городского суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – пять автомобильных дорог. На кадастровый учет и на учёт в качестве бесхозяйного имущества поставлена одна автомобильная дорога (в районе улиц К. Маркса и Зернова), право муниципальной собственности на которую планируется установить в судебном порядке в марте-апреле 2023 года. В результате проведённой работы по выморочному имуществу в рассматриваемый период времени было выявлено семь объектов недвижимости, собственниками которых являются умершие граждане, у которых либо отсутствуют наследники, либо наследники не вступили в права наследования в установленный законом срок.
В муниципальной собственности города одно предприятие – «Коммунальник». В соответствии с бюджетным кодексом и решением СНД часть прибыли предприятия (25%) подлежит перечислению в городской бюджет. По итогам 2022 года «Коммунальник» получил чистой прибыли 3 296 тысяч рублей, из них в бюджет должно было поступить 824 тысячи рублей, по факту поступило 870 659 рублей, в связи с начислением пени по прошлым периодам. В настоящее время за предприятием осталась задолженность в сумме 386 608 рублей. Также в собственности пять муниципальных учреждений: «Кольчуг-Спорт», два учреждения культуры, хозяйственно-эксплутационная служба и Совет народных депутатов города Кольчугино.
Что касается аренды муниципальной собственности, то, по словам Натальи Михайловны, на данный момент действуют три долгосрочных договора. Один с ООО «Голос кольчугинца» и два договора заключены с АО «ОРЭС».

Контроль и распоряжение

Контроль за использованием муниципальной собственности осуществляется путем проведения документальных и инвентаризационных проверок. В 2022 году было проведено пять проверок, в ходе которых было установлено отсутствие государственной регистрации права оперативного управления и права хозяйственного ведения на часть объектов недвижимости, принадлежащих МБУ «Центр культуры, молодежной политики и туризма», МБУ «Кольчуг-Спорт», МУП «Коммунальник».
По аренде земельных участков до разграничения государственной собственности начислено 15 755, 84 тысячи рублей, а поступило в бюджеты (по 50% в районный и городской) 14 347, 69 тысяч рублей. Недоимка на 1 января 2023 года составила 10 282 тысячи рублей, на ту же дату прошлого года сумма была меньше – 8 874 тысячи рублей. Аренда участков, находящихся в муниципальной собственности, в прошлом году принесла в бюджет 717 тысяч рублей, при начислении 1 630 тысяч рублей. Недоимка с учётом прошлых периодов — 3 973 тысячи рублей.
В 2022 году без проведения торгов на основании заявлений граждан и юридических лиц было продано 24 земельных участка, государственная собственность на которые не разграничена и расположенных на территории города Кольчугино. Доходы бюджета города от продажи данных земельных участков составили 1 642 тысяч рублей (50%). В результате проведения в июне 2022 года аукциона по продаже земельных участков был реализован один участок. Доход бюджета составил 308 тысяч рублей (50%).
По итогам торгов по продаже земельных участков, проведенных в конце 2022 года, в начале 2023 года будут заключены ещё два договора купли-продажи на общую сумму 1508 тысяч рублей (100 %).
С 01.09.2021 года действует «гаражная амнистия», в соответствии с которой земельные участки, расположенные под гаражами, передаются бесплатно в собственность граждан, являющихся собственниками гаражей, при условии, что гараж возведен до 30.12.2004 года. В рамках проведения гаражной амнистии в 2022 году в собственность граждан передано 92 земельных участка.
Депутат Алексей Владимирович Корешков, упомянув недостаток техники в МУП «Коммунальник», спросил, почему нельзя часть прибыли потратить на её приобретение. Наталья Михайловна пояснила: «25% прибыли предприятия, в соответствии с законодательством, являются доходами бюджета. То есть, предприятие обязано их перечислить в бюджет. А приобретать технику МУП, как самостоятельное хозяйственное общество, может за счёт собственных источников». Решение по данному вопросу приняли единогласно, а суть его сводится к двум словам: «Так держать!».

Муниципальный жилой фонд

Следующий вопрос об управлении муниципальным жилым фондом доложил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов. Он начал с исполнения решения СНД города Кольчугино от 25 августа 2022 года. По его словам, было обследовано 39 муниципальных пустующих помещений, ряд других обследовать не удалось. Продолжается претензионная работа в связи с задолженностью по договорам социального найма, осуществляется взаимодействие со службой судебных приставов.
Ввиду ограниченности бюджетных средств, ремонт пустующих муниципальных жилых помещений, находящихся в собственности города Кольчугино, осуществляется только при условии их дальнейшего распределения жилищной комиссией гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. На 2022 год в бюджете на ремонт и содержание жилых помещений было заложено 957 781 рубль.
От использования имущества (плата за наём) в бюджет поступило 1 715 357 рублей, это на 31 декабря 2022 года. Задолженность составила – 2 166 910 рублей. Собираемость составила 95, 62%.
За 2022 год рассмотрено 125 обращений граждан о нарушении требований жилищного законодательства, а именно: содержание общего домового имущества в МКД.
По окончании доклада вновь последовал вопрос от депутатов по поводу пустующих помещений: «Их так много, но никто их не берёт. Может, у нас какие-то правила предоставления странные? Мы платим пол миллиона в год из бюджета, а они стоят, никто ими не пользуется». Андрей Константинович пояснил: «В основном, это комнаты в общежитиях, а люди, которые стоят в очереди, претендуют на квартиры. В настоящее время обращающихся за комнатами нет». «У меня есть знакомые, которые хотели бы взять комнату, но там такие условия непонятные… «нуждающийся должен иметь прописку», если есть прописка, зачем комната?» — заметил депутат Алексей Владимирович Корешков. Вмешалась присутствующая на заседании руководитель отдела по жилищной политике и муниципальному контролю Екатерина Вячеславовна Дмитриева: «Это никакие не правила, это жилищный кодекс. Для того, чтобы человек признался нуждающимся, он должен быть признан малоимущим, и вопрос рассматривается только с теми людьми, которые проживают на территории муниципального образования». Депутат Михаил Анатольевич Щурилов поинтересовался, почему в списке пустующих помещений не указана квартира №1 дома №17 по улице Октябрьской, хотя она и является муниципальной собственностью, оплачиваемой из бюджета с 2008 года. Екатерина Вячеславовна объяснила этот факт тем, что квартира является «специализированной», предназначена для проживания граждан, которые заключили трудовой договор с администрацией Кольчугинского района и муниципальными учреждениями или предприятиями города Кольчугино.
По словам содокладчика, депутата Елены Николаевны Савиновой, был подготовлен проект решения, нормативно-правовой акт, который бы позволил, при соблюдении определённых условий, рассмотреть возможность по реализации части муниципальных незаселённых жилых помещений, которые не соответствуют необходимым нормативным требованиям, от которых отказались лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, и которые не имеют перспективу к использованию для нужд муниципального образования. «В настоящее время данный нормативно-правовой акт проходит согласование, мы надеемся, что в итоге часть помещений будет предложена в свободную продажу», — сообщила Елена Николаевна.

Елена Петрова

Последние новости

Каркасные бани: современный подход к традиции и уюту

Основные преимущества и недостатки каркасных бань

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Пестов принял участие в качестве эксперта в смоделированном студентами Владимирского филиала РАНХиГС судебном

Во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кабинета «зал судебных заседаний» кафедры уголовно-правовых дисциплин студентами одной из групп смоделировано судебное разбирательство в общем порядке уголовного судопроизводства с

Разработан проект приказа  Министерства социальной защиты населения Владимирской области

  В разделе сайта «Проекты нормативных актов» размещен проект приказа Министерства социальной защиты населения Владимирской области «О создании и порядке работы пункта временного размещения».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *