14.03.2024

Кадры – стимул для развития. Александр Авдеев выступил с докладом перед ЗС 

Губернатор Александр Авдеев выступил с ежегодным отчетом о работе областного Правительства перед депутатами ЗС.


Губернатор Александр Авдеев выступил с ежегодным отчетом о работе областного Правительства перед депутатами ЗС. Глава региона коснулся всех социально значимых тем и вопросов, которые ставят жители Владимирской области. Одна из них – развитие кадрового потенциала региона.


 

Подготовка новых кадров и удержание имеющихся до уровня полного самообеспечения – такую амбициозную задачу поставил перед областью губернатор Александр Авдеев. Есть ли перспективы достичь ее решения?


 

Для начала стоит отметить, что в области не прекращаются процессы реконструкции и строительства учебных заведений, обеспечения их всем необходимым. Школы, колледжи и университеты должны быть оснащены самыми современными техническими средствами и литературой. 


 

Определенный эффект уже наблюдается. Через молодежную биржу труда прошлым летом было трудоустроено более 8,5 тыс. молодых людей, что в 3 раза превышает показатель 2022 года. Почти вдвое увеличился уровень трудоустройства молодежи – с примерно 4 тыс. до 7,5 тыс. человек в год. Но создание условий для профессионального роста должно быть последовательным.


 

Возможно, наиболее эффективным шагом станет открытие новых учебных заведений, причем разнопрофильных и разноуровневых. В ближайшее время появятся новые уже полюбившиеся школьникам «Точки Роста» и «Кванториумы». При ВлГУ будет открыт лицей, а три муромских колледжа будут реорганизованы в инженерно-техническую академию. На базе Владимирского аграрного колледжа в Александрове скоро откроется филиал Ивановского агробиотехнологического университета – там будут готовить ветеринаров. 


 

Но эти меры – скорее эволюционные. Серьезной новацией станет активное использование так называемых образовательно-производственных кластеров при Гусевском стекольном колледже и Ковровской технологической академии. Каждый кластер – профильный. Александр Авдеев пояснил, что студенты будут фактически осваивать профессию на рабочем месте.


 

«Александр Александрович правильно видит поле для работы. Президент в своем Послании Федеральному Собранию сказал, что новый нацпроект «Кадры» начинает работу. А в докладе губернатора мы видим, что у нас работа уже началась! Это меры по подготовке специалистов и обеспечении им условий для успешного образования. Вот эта смычка производственного процесса и образования отлично работает. Фактор сдерживания экономики – нехватка рабочих рук – будет прорабатываться», – прокомментировал председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков. Михаил Юрьевич сам – представитель стекольной промышленности и очень высоко оценивает перспективу усиления этой сферы. 


 

Отдельно депутатов заинтересовало то, что Александр Авдеев планирует активно развивать и поддерживать открывшийся в 2023 филиал ПИМУ. Губернатор заявил, что регион будет увеличивать и набор, и количество специальностей. 


 

«К сожалению, последние годы, на первом месте во Владимирской области, в том числе у меня в округе, людей волнуют проблемы, связанные с здравоохранением. Мы многое способны решить: модернизацию материально-технической базы, закупку оборудования, ремонты, но кадровая проблема сводила на нет множество усилий. Впервые за многие годы, даже столетия, во Владимирской области появился собственный медицинский вуз. В сентябре прошлого года состоялось открытие филиала ПИМУ – это робкая, но все же надежда на то, что мы постепенно решим кадровую проблему», – отметил вице-спикер ЗС Роман Кавинов.   

 

Кроме того, область будет стимулировать рынок труда иными способами – строить жилье для рабочих, спонсировать молодых ученых и многое другое.


 

«Отрадно, что власти видят проблематику обеспечения кадрами – как научными, так и рабочих специальностей. Очень много Губернатором, Правительством, Министерством образования делается для создания условий для привлечения молодых людей. Мы, как предприятие машиностроения, «оборонки», участвуем в подготовке кадров. Готовы оказывать помощь субъекту в этом деле», – заявил генеральный директор АО «ВНИИ «Сигнал» – управляющей организации АО «КЭМЗ» Владимир Пименов.






Последние новости

Владимир Лялин принял участие в «Диктанте Победы»

Координатор проекта «Историческая память» во Владимирской области написал Диктант в Сербии По всей стране и за ее пределами уже в шестой раз прошла акция «Диктант Победы».

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма – профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных структур объектов Российской Федерации.

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *