27.03.2023

Проект застройки микрорайонов рядом с владимирским парком «Дружба» отправлен на доработку

Прежде чем застраивать зеленую зону на юго-западе столицы Владимирской области,

Прежде чем застраивать зеленую зону на юго-западе столицы Владимирской области, чиновники решили дождаться результатов экологической экспертизы другого проекта — объединения лугопарка и лесопарка «Дружбу» в единую особо охраняемую природную территорию

Глава города Владимира Дмитрий Наумов отклонил проект застройки микрорайонов рядом с лугопарком «Дружба» на юго-западе областного центра. Документ отправлен на доработку «с учетом заключения государственной экологической экспертизы». Соответствующее постановление мэр подписал на прошлой неделе. На официальном сайте органов местного самоуправления города Владимира текст постановления появился утром в понедельник, 27 марта.

Проект застройки юго-западных микрорайонов №№ 13, 14, 15 и 16 мэрия Владимира вынесла на общественное обсуждение в конце февраля. Согласно документации, на территории общей площадью 151 гектар должны появиться более 400 тысяч квадратных метров жилья в домах разной высотности, новые дороги, спортивный комплекс на 2,5 тысячи зрительных мест, парковки, магазины, детские сады, школа, поликлиника и другие объекты инфраструктуры.

Перед началом общественного обсуждения глава города Владимира Дмитрий Наумов заявил, что, несмотря на высокую плотность застройки, «парк и лесопарк „Дружба“ останутся в неприкосновенности». Но общественники заметили, что часть объектов проектировщики разместили на землях лугопарка «Дружба» — территории, которой, по словам чиновников городской администрации, юридически не существует, хотя там, например, каждый год проходят соревнования «Лыжня России».

Инициативная группа горожан развернула большую информационную кампанию против предполагаемой застройки лугопарка. Активисты сумели собрать свыше 3 тысяч «живых» подписей под соответствующим обращением к чиновникам. Петицию направили в мэрию Владимира, прокуратуру и губернатору Владимирской области. Общественники также записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Против застройки лугопарка публично выступал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Сейчас в мэрии Владимира ждут результатов экологической экспертизы проекта реорганизации лесопарка «Дружба» в государственный природный парк регионального значения. Процедура подразумевает объединение лесопарка и лугопарка в единое пространство площадью 332 гектара, свободное от капитальной застройки. Выступая в среду, 23 марта, с отчетом перед депутатами Владимирского горсовета, глава города Дмитрий Наумов подтвердил, что дальнейшие планы будут зависеть от статуса территории:

«Если эта зона будет принята, то никаких строительств капитального характера на этом участке возводиться не будет. Если зона не будет принята, то будем рассматривать варианты с учетом мнений всех сторон, чтобы выполнить планы с учетом потребностей жителей и сохранением природных объектов. Будет учтено мнение спортсменов, возможно, создадим какую-то лыжную базу. Но это все только после заключения о признании или непризнании этой территории особо охраняемой».
Автор: Сергей Егоров

Последние новости

Владимирским школьникам рассказали о вреде курения

О вреде курения, в особенности электронных сигарет и вейпов, рассказали восьмиклассникам 8 школы города Владимира.

Рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к АО «Почта Банк» с требованием о взыскании суммы вклада в размере 4 200 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 10000 руб.

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *