31.01.2023

В администрации ЗАТО г.Радужный состоялась встреча с предпринимателями

27 января текущего года в администрации ЗАТО г.Радужный состоялась встреча малого и среднего бизнеса с Уполномоченным по защите прав предпринимателей,

27 января текущего года в администрации ЗАТО г.Радужный состоялась встреча малого и среднего бизнеса с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, представителями Министерства предпринимательства и туризма Владимирской области, ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» и сотрудниками Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области (далее - Инспекция).
Встреча была посвящена изменениям в налоговом законодательстве, связанным с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета и перехода на уплату налогов Единым налоговым платежом. Спикером на данном мероприятии выступил заместитель начальника Инспекции, эксперт методолог Единого налогового счета Майоров Максим Геннадьевич .
Максим Геннадьевич довел до сведения участников, что с 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика все налоговые обязательства и произведенные платежи объединяются в единое сальдо расчетов с бюджетом, изменен порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов предусмотрена на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.
М.Г. Майоров в своем выступлении обратил внимание присутствующих, что изменились сроки уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности в 2023 году. Устанавливается единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков. По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа, вводится новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налога.
Непредставление, либо несвоевременное представление Уведомления, не позволит распределить платежи в бюджет, что приведет к начислению пени.
Предпринимателям пояснили, что в связи с внедрением ЕНС, плательщик в любой момент сможет вернуть положительный остаток. Ускорится и сам процесс возврата переплаты на счет. Кроме того, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица, после погашения им задолженности перед бюджетом.
Максим Геннадьевич сообщил, что на специальной промостранице сайта ФНС России « Единый налоговый счет » можно получить дополнительную информацию о ЕНС, ознакомиться с образцами заполнения платежных документов, а также с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом. Также получить разъяснения можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого участники обсудили особенности перехода на новый порядок учёта обязательных платежей, представители бизнеса получили ответы на возникающие вопросы.

Последние новости

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в городе Гусь-Хрустальный

Продолжаем публиковать списки адвокатов и адвокатских образований, привлеченных к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи, по муниципальным образованиям Владимирской области.

Вебинары по поддержке экспорта отечественной ИТ-продукции

Минпромторг России реализует проект службы «цифровой атташе» в системе Торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах.

Сколько будет стоить детская путевка в загородный лагерь для жителей Владимира

Власти столицы Владимирской области определились со стоимостью путевок в муниципальные загородные детские лагеря.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *