28.03.2024

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие территориальные прокуроры, руководители профильных подразделений УМВД области, заместитель министра региональной безопасности региона, заместитель руководителя Роскомнадзора, а также представители крупнейших банков, действующих на территории области.

Участники встречи отметили продолжающийся рост количества хищений, совершаемых со счетов потерпевших путём обмана, обсудили проблемные вопросы взаимодействия и профилактики, а также перспективные способы предотвращения противоправного изъятия средств граждан.

Особое внимание уделено новому виду мошенничества, связанному с использованием активаторов сим-карт.

Так, в настоящее время активно формируется инфраструктура в виде функционирования специальных аппаратно-программных комплексов и устройств по активации сим-карт (сим-боксы, сим-банки), обслуживающая техническую часть мобильной коммуникации между злоумышленниками и потерпевшими, а также последующий вывод похищенных денежных средств за пределы страны, координируемая, как правило, из-за рубежа, преимущественно с территории Украины.

Виртуальный номер, с которого осуществляется интернет-звонок неустановленных соучастников мошеннических схем, с помощью указанного оборудования преобразуется в номер сети российских операторов сотовой связи, что исключает необходимость использования подменной телефонии и вводит в заблуждение потенциальных жертв преступлений относительно его происхождения.

В целях повышения эффективности противодействию хищениям денежных средств с банковских счетов граждан организации прокурорского надзора на данном направлении выработан дополнительный комплекс мер по активизации и улучшению качества работы профильных оперативных подразделений региона, органа расследования, эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Последние новости

Поздравление Начальника Управления с наступающим Праздником 1 мая

Уважаемые читатели! от имени Управления Судебного департамента во Владимирской области и от себя лично поздравляю Вас с 1 мая - Днем Весны и Труда!

27 апреля – День российского парламентаризма 

  День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году, а дата 27 апреля выбрана в честь начала работы в 1906 году  первой Государственной Думы России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *