28.03.2023

Во Владимирской области отменяют бесплатные парковки машин на муниципальной земле

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области предварительно одобрили законопроект об отмене бесплатных парковок автомобилей на муниципальных землях по воскресеньям и праздничным дням.

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области предварительно одобрили законопроект об отмене бесплатных парковок автомобилей на муниципальных землях по воскресеньям и праздничным дням. О сокращении льгот еще в 2021 году просили власти города Суздаля, где к 2024 году инвесторы обустроят свыше тысячи платных парковочных мест

Комитет по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта Законодательного Собрания Владимирской области поддержал законопроект об отмене бесплатной парковки на муниципальной земле по воскресеньям и праздникам (копия документа есть в распоряжении Зебра ТВ). Если в четверг, 30 марта, депутаты во время парламентской сессии одобрят инициативу, то льгота останется только на стоянках, которые расположены на землях, находящихся в собственности региона.

Законопроект внесен в ЗакСобрание еще в августе 2021 года предыдущим губернатором Владимиром Сипягиным. Поводом для этого стало ходатайство администрации города Суздаля, — говорится в пояснительной записке к документу. Суздальские чиновники предлагали вывести из-под действия документа города, признанные на федеральном уровне историческими поселениями. Во Владимирской области таких три: кроме Суздаля, подобный статус присвоен Владимиру и Гороховцу.

«Основной аргумент регионального минтранса заключался в том, что впереди 1000-летие Суздаля, и есть какой-то инвестор, который обустроит все парковки в городе и на въездах, безусловно, нужные. Но по бизнес-плану инвестор якобы не вписывается в те суммы, которые планирует вложить в инфраструктуру, поэтому все дни и нужно сделать платными», — рассказал зампредседателя парламентского комитета по вопросам ЖКХ, член фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин .

В администрации Владимира Сипягина еще 1,5 года назад сочли, что отмена бесплатных парковок по воскресеньям только в трех городах создаст «риски возникновения признаков дискриминации по месту проживания для значительной части жителей региона, а также для субъектов предпринимательской деятельности на территориях, не относящихся к историческим поселениям». Поэтому чиновники предложили исключить из областного закона о бесплатных парковках вообще все муниципалитеты.

Против законопроекта на заседании парламентского комитета по вопросам ЖКХ выступили только коммунисты. Как пояснил Зебра ТВ свое решение член фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин, областной закон, который делал парковки на государственной и муниципальной земле во Владимирской области бесплатными по воскресеньям и праздничным дням, был принят совсем недавно, в 2019 году. С того момента цены на услуги стоянок заметно выросли:

«Более того, наша фракция выступала за то, чтобы сделать и субботний день бесплатным. С каждым днем парковки становятся все дороже: 100 рублей, 200 рублей, а то и больше. С каждым днем жить все сложнее, и это дополнительная нагрузка на бюджет наших граждан, что, мы считаем, особенно в нынешнее время, абсолютно необоснованным. Да, суммы небольшие, и кто-то будет язвить по этому поводу, но людям будет приятно, что они в выходной смогут бесплатно поставить машину». Автор: Сергей Егоров

Последние новости

Губернатор Александр Авдеев с рабочим визитом побывал в Муроме

Маленьким пациентам - лучшие условия. Губернатор Александр Авдеев с рабочим визитом побывал в Муроме.

19 апреля т.г. в Министерстве пройдет видеосовещание с учреждениями социальной защиты населения

   19 апреля 2024 года в 10.30 в Министерстве в режиме видеоконференцсвязи состоится рабочее совещание на тему: «О выплатах участникам специальной военной операции и членам их семей».

Ольга Хохлова: всегда на связи с малой родиной! 

  Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Муром.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *