08.05.2023

Директор Бавленской школы – участник Парада Победы 1945 года

Директором Бавленской школы долгое время был Николай Сергеевич Савченко. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по май 1945 г. Воевал в составе Волховского, а затем Карельского фронтов,

Директором Бавленской школы долгое время был Николай Сергеевич Савченко. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по май 1945 г. Воевал в составе Волховского, а затем Карельского фронтов, участвовал в снятии блокады Ленинграда. Награждён медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья». 24 июня 1945 г. Николай Сергеевич был участником Парада Победы в Москве.

Он рассказывал об этом своим ученикам: «Я часто вспоминаю первое послевоенное лето, когда нас, вчерашних фронтовиков, привезли в Москву. Мы готовились к Параду Победы. Целый месяц ушёл на то, чтобы мы приобрели нужный облик, ведь для всех война не прошла даром. И вот настало время, мы вышли на Красную площадь. Я очень хорошо помню то ощущение. Его трудно передать словами, но мне казалось, что мы не идём по брусчатке, а парим над площадью. Двести участников Парада несли штандарты поверженного врага и бросали их к подножию Мавзолея…»

О боевом пути Николая Сергеевича в наши дни рассказывает школьникам его сын – Николай Николаевич Савченко, гость, которому всегда рады активисты школьного музея. Вот фрагменты из этого рассказа:

«…Мой отец родом из деревни Большие Воробьи. Он окончил Киевский государственный университет имени М. Горького и работал учителем. В 1940 г. был призван в армию. В 1941 г. молодой связист прошел переквалификацию механиков связи буквопечатающих аппаратов Ст-35 и «Бодо» и с января 1942 г. служил в батальоне связи в районе станции Мга в 4-м стрелковом корпусе 54-й армии Лениградского фронта. Летом его перевели на Волховский фронт. Боевой путь Н.С. Савченко пролегал через Синявинские болота, г. Кириши, г. Любань, г. Тихвин. Он участвовал в событиях поистине грандиозных: в прорыве и снятии блокады Ленинграда, а 24 июня 1945 г. стал участником Парада Победы на Красной площади в Москве в составе сводного батальона Карельского фронта.

Осенью 1945 г. он демобилизовался и вышел в запас в звании «старшина связи». Ещё в армии Николай Сергеевич заключил брак с моей мамой – Анной Николаевной Паниной, семья которой жила в Бавленах. Мой дед, Николай Фролович Панин, в своё время по трудовому контракту был отправлен в Бавлены строить завод. Николай Сергеевич и Анна Николаевна были прекрасной парой: оба – фронтовики-связисты, оба – учителя. Отец преподавал географию, мама вела начальные классы. Я помню их замечательные уроки всю свою жизнь…»

В 1945 г. Н.С. Савченко приехал в Бавлены, преподавал географию, а в 1946 г. стал директором нашей школы. Николай Сергеевич вошел в историю школы как директор-строитель. При нем школа стала десятилеткой и вскоре отстроилась заново – она стала каменной и двухэтажной, а в старом здании открыли интернат. Теперь школа была готова принять в своих стенах учеников со всей округи.

Николай Сергеевич Савченко служил директором долго, и итогом его работы стало очень важное событие: в 1970 г. он добился присвоения Бавленской школе имени Героя Советского Союза П.А. Рачкова.

Активисты школьного музея «Мои земляки» Бавленской школы

“ГК” № 17 от 05.05.2023

На снимках:

Н.С. Савченко и А.Н. Савченко. В строю Бессмертного полка…;  записи Н.Н. Савченко об отце из архивов школьного музея.

Встреча Н.Н. Савченко с активистом школьного музея

Правнуки Н.С. Савченко Анечка и Илья в школьном музее

 

Последние новости

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *