22.01.2022

Мастер-класс «История красоты» набойка на ткань

Набойка – один из самых древних видов росписи ткани, особенность которого заключается в том, что рисунок на ткани выполняется при помощи печати штампом.

Набойка – один из самых древних видов росписи ткани, особенность которого заключается в том, что рисунок на ткани выполняется при помощи печати штампом.

В XVIII веке в русской набойке были распространены крупные сложные узоры, в XIX веке - более мелкие рисунки. Для многоцветных рисунков число печатных форм должно соответствовать числу цветов.

Небольшие набивные доски стали предметом повседневного обихода, они продавались на ярмарках повсеместно. Для набойки изготавливали деревянные формы-штампы с узором. Изготовление таких форм — особое искусство резчика. Перед ними стояла непростая задача: передать в понятной форме образ, чтобы он был узнаваем, при этом, чтобы красиво лёг на ткань.

В узорах, в разное время, были востребованы растения, изображения людей, животных и даже жанровых сцен. Всё это требовало от мастера особой наблюдательности и умения выразить в штампе нужные образы.

Формы бывают резные деревянные — мане́ры, или наборные — медные пластины с гвоздиками, в которых узор набирается из медных пластин или проволоки.

В XIX веке узор вновь становится более строгим. Появляется более сложная, кубовая набойка. Специалисты по ку́бовой набойке, могли придать ткани разные оттенки синего, по желанию заказчика. Их называли «сини́льщики». Сам метод заключается в том, что на белую ткань воском или глиной набивали узор. После опускали в куб с красителем. В конце операции воск или глина, а чаще всего специальная смесь — ва́па, удалялись и получалась синяя ткань с белыми линиями узоров. Ва́па не давала ткани прокрашиваться в местах узоров.

Занятие набойкой по ткани частному мастеру было не под силу, поскольку для этого требовалось не мало рабочих рук и специальное оборудование. Было выгодно объединяться в арте́ли. Арте́ли принимали заказы на ярмарках. Для этого научились изготавливать образцы.

В наше время промысел не имеет прежних масштабов и почти заменен машинным производством на фабриках. Но ручная набойка живёт, традиции продолжаются.

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *