30.01.2023

Память огненных дней – Сталинградская битва

2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве.

2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Эта битва состоялась в 1943 году и в истории известна, как одна из самых кровопролитных в ходе Второй мировой войны, не имеющая себе равных, унесших жизни более 2 миллионов человек…

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года) навечно вписанна в героическую летопись нашей страны.

 

В начале августа сорок второго года

Немецкая орда пошла на Сталинград.

Здесь много полегло народа,

Но город был фашистами не взят!

 

Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей земли. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решалась судьба нашего государства.

 

2 февраля 1943 года фашисты бежали. Это была долгожданная и радостная победа нашего великого народа!

 

На абонементе для детей для ребят среднего и старшего школьного возраста с 1 февраля будет работать книжная выставка-память «Память огненных дней – Сталинградская битва». На выставке будет представлена как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественная литература.

Из книг ребята узнают о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны имела Сталинградская битва.

 

Алексеев С. Сталинградское сражение 1942 — 1943

Потерпев поражение под Москвой, летом 1942 года фашисты начали новое наступление на юге. Для продолжения войны, для танков, самолетов, автомашин, самоходных орудий нужно много горючего. Нефтью, из которой делают горючее, богат Кавказ. Для того чтобы кормить миллионную армию, необходимо много продуктов. Хлебом богата Кубань. Фашисты стремились выйти к Волге, захватить Кавказ и Кубань и отрезать их от Москвы и центральных районов России.

И конечно, они по-прежнему пытались уничтожить нашу армию и закончить войну быстрой победой.

Грозным было лето 1942 года. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге.

23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда.

 

Алексеев С. П. Рассказы о полководцах

В этой небольшой книжке – рассказы о трех маршалах: Г.К. Жукове, К.К. Рокоссовском, И.С. Коневе. Сергей Алексеев – сам участник Великой Отечественной войны, автор многих детских произведений на эту тему. В его рассказах (не больше трёх страниц каждый) отражается повседневная жизнь солдат, офицеров, генералов. Читая, ты оказываешься прямо на месте событий – кажется, что стоит повернуть голову и ты увидишь бегущего солдата или проезжающий танк. А сколько находчивости, решимости, гордости за наш народ в каждом рассказе! Здесь нет скучного повествования или длинного описания – все сжато до минимума, привлекая внимание к самой сути.

 

Бахревский В. Героическая азбука

Почему Россия всегда побеждала тех, кто на нее нападал? Рано или поздно все дети задают этот простой и, в сущности, философский вопрос. Ответы на него содержит информационный сборник «Героическая азбука» и адресованный читателям младшего и среднего школьного возраста. На его страницах юные читатели найдут ответы, как это было — битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинград, сражение на Курской дуге, и через много дней, километров и человеческих жизней — бои за Берлин. А когда закроют последнюю страницу, твердо будут знать ответ, почему началась эта страшная война и почему немецкая военная машина не устояла против таланта российских военачальников и самоотверженности русских воинов.

 

Алексеев С. П. Герои Великой Отечественной

В эту книгу вошли рассказы известного детского писателя о прославленных защитниках нашего отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Из этой книги ваш ребенок узнает много интересного о подвигах во время этой войны.

 

Алексеев С. П. Рассказы о войне

Книга, на которой выросли поколения юных читателей. Книга, в которой героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казенным языком фактов, но многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы 1941-1945. Какими они были – люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.

 

Алексеев С. П. От Москвы до Берлина

Книга «От Москвы до Берлина» – это сборник из небольших историй про то, как начиналась Великая Отечественная война, как обычные солдаты сражались на фронтах, про детей и женщин, которые тоже верили в Победу и делали все, чтобы ее приблизить.

 

Некрасов В. П. В окопах Сталинграда

Повесть В. П. Некрасова (1911-1987) – одно из лучших произведений о войне, впечатляющий рассказ о том, что доводилось пережить на фронте…

После поражения наших войск под Харьковом и отступления полк лейтенанта Керженцева оказывается в Сталинграде, где в сентябре-ноябре 1942 года происходят решающие события в битве за город.

В сборник, кроме повести, написанной в 1946 году, вошли также рассказы «Сенька» и «Рядовой Лютиков».

 

Симонов К. М. Повести

Повесть К. Симонова «Дни и ночи» рассказывает о событиях 1942 года. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются Дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага…

«… Двадцать с лишним лет назад, в ходе работы над трилогией «Живые и мертвые», я задумал еще одну книгу из записок Лопатина, – книгу о жизни военного корреспондента и о людях войны, увиденных его глазами», – писал Константин Симонов. Так появилась повесть «Двадцать дней без войны» , а впоследствии и знаменитый одноименный фильм А. Германа с Л. Гурченко и Ю. Никулиным в главных ролях. Фронтовой журналист Лопатин награжден отпуском «за Сталинград» – 20 дней без войны, за которые герой успевает прожить целую жизнь…

 

Книги о Великой Отечественной войне актуальны и по-прежнему интересны.

Чтение таких книг поможет ребятам лучше узнать историю своей страны,

ещё больше любить её, стать настоящими патриотами,

навсегда сохранить в сердце благодарность к людям,

завоевавшим мир на Земле.

Последние новости

В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки

В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветряной оспы.

В регион поступили вакцины против ветрянки, кори и ротавирусной инфекции

Сделать прививку от ветряной оспы рекомендуется детям, призывникам и тем, кто ранее не прививался и не болел, объяснили в Минздраве области.

По результатам проверки, проведенной Суздальской межрайонной прокуратуры, судом будет рассмотрен вопрос о лишении права управления транспортными средствами лиц, которые имеют медиц

Суздальской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *