28.01.2023

В Третьяковской галерее представили сокровища Владимиро-Суздальской земли

В Третьяковской галерее в Москве состоялось открытие выставки «Великое княжество.

В Третьяковской галерее в Москве состоялось открытие выставки «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», приуроченная к предстоящему тысячелетию Суздаля. В мероприятии приняли участие полномо чный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, заместитель министра культуры Алла Манилова, Губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
«Владимир и Суздаль – первые адреса, куда маленькие и большие москвичи отправляются, когда хотят посмотреть русскую старину. Побывав там однажды, они обязательно возвращаются обратно. Эти города – не просто жемчужины «Золотого кольца», а истоки нашей государственности. Именно из Владимира и Суздаля берёт начало то, что потом стало московским княжеством, позже царством, затем Российской империей и через эпоху Советского Союза нашей современной Россией, в которой мы все сегодня живём», – отметил Игорь Щёголев.
«Это событие знаковое в рамках подготовки к празднованию тысячелетия Суздаля. На пути к этой дате сегодняшняя выставка – важнейший шаг. Экспозицию обязательно нужно посетить людям, которые желают понять, что же такое культурный код, ключ к пониманию природы нашего общества», – прокомментировала Алла Манилова.
На выставке представлено около 600 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и каждый из них уникален. Самые ранние предметы относятся к IX-X векам – первым десятилетиям существования древнерусского государства. Экспозицию открывают золотые ворота суздальского Рождественского собора XIII века, выполненные в уникальной технике огневого золочения. 
«В то время, когда на месте Третьяковской галереи были только берега Москвы-реки, а города ещё не было вовсе, в Суздале уже появлялись артефакты, которые мы сегодня видим, которыми можем вдохновиться, познать историю и погрузиться в неё. Здесь, на выставке, подробно рассказывается о каждом представленном экспонате. Но я рекомендую всем посетителям приехать к нам и посмотреть эти произведения искусства в естественном антураже», – отметил Александр Авдеев.
Выставка разделена на несколько залов, где представлены книги, иконы, одна из которых написана великим Андреем Рублёвым, ткани и ландшафты, а также клады. Среди них – клад с дирхамами. Эта находка свидетельствует о том, что Владимиро-Суздальская земля была важным пунктом на пути следования торговых караванов.
«Это абсолютно уникальная выставка из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка, которая впервые в истории отечественного музейного дела собирает огромное количество экспонатов из самых различных соборов, монастырей, музейных пространств Владимиро-Суздальской земли. Для нас ценно, что музей-заповедник решил представить совершенно уникальнейшую коллекцию на площадке государственной Третьяковской галереи. Это пространство ещё не принимало у себя выставки такой важности, значимости и статуса», – уверена генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Сотрудники ВСМЗ уточняют, в экспозициях музея-заповедника также можно увидеть эти артефакты, но поодиночке, а вот в Новой Третьяковке они представлены вместе и смотрятся совсем иначе – в таком пространстве экспонаты раскрываются во всём своём величии. Особое внимание – белокаменным барельефам. Уникальные маски и скульптуры, которые сложно разглядеть на храме, – всё это представлено в отдельном «белом зале». 
«Наша задача заключалась в том, чтобы посетители побывали немного археологами, первооткрывателями, людьми, которые откроют для себя удивительную землю Владимира и Суздаля, удивительное великое княжество не только через предметы, но и через связанные с ними судьбы людей, многим из нас знакомым по учебникам истории», – подчеркнула генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Пресс-служба 
Правительства Владимирской области.

Последние новости

Владимирский Центр Эстетической медицины

Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру Ударно-волновую терапию.

Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава

Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Владимирской области.

Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет  

  Уже в пятницу состоится большое празднование 30-летия Законодательного Собрания.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *