04.06.2023

Как упростить взаимодействие науки с предприятиями и ускорить вывод на рынок конкурентных продуктов и технологий?

Актуальные вопросы обсудили с управляющим директором Госкорпорации Ростех по кооперации науки и бизнеса Еленой Дружининой во время ее визита во Владимирский госуниверситет.

Актуальные вопросы обсудили с управляющим директором Госкорпорации Ростех по кооперации науки и бизнеса Еленой Дружининой во время ее визита во Владимирский госуниверситет.

 

 

Управляющий директор Госкорпорации Ростех по кооперации науки и бизнеса Елена Дружинина познакомилась с возможностями Инжинирингового центра при ВлГУ. Проект его развития реализуется с 2013 года после победы университета под руководством и.о. ректора Анзора Саралидзе в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России. Основные задачи – интеграция образования, науки и производства посредством передачи передовых достижений в области лазерных технологий в промышленность с последующей отработкой, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров, внедрение современных, инновационных лазерных технологий на промышленных предприятиях Владимирской области и близлежащих регионов с целью модернизации производства существующих предприятий. В соответствии с программой его развития были созданы Научно-образовательный центр внедрения лазерных технологий (НОЦ ВЛТ) и малое инновационное предприятие ООО «ИЦ при ВлГУ».

 

В центре работают 40 человек, в том числе студенты и аспиранты. НОЦ ВЛТ обеспечивает взаимодействие фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, включая использование результатов совместных научно-исследовательских работ в лекционных курсах, экспериментальной базы для выполнения учебно-исследовательских, лабораторных и курсовых работ, производственной и преддипломной практики.

 

«Достижение технологического суверенитета и создание конкурентоспособных продуктов – это одни из приоритетных сегодня государственных задач. Решать их можно и нужно в кооперации промышленности, научных организаций и высшей школы. Владимирский государственный университет на примере НОЦ ВЛТ и ООО «ИЦ при ВлГУ» показал успешные практики взаимодействия с предприятиями, выполнения крупных заказов, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным направлениям. Однако проблемные вопросы во взаимодействии с предприятиями остаются. Для их решения необходимо провести ряд организационных мероприятий, которые помогут усилить связь между прикладной наукой, представленной профильными университетами России, и реальным производством. Конечная цель – удовлетворить потребности предприятий по внедрению новых материалов и технологий и получению новых изделий» , – отметила Елена Дружинина.

 

Инжиниринговый центр ВлГУ имеет успешный опыт по выполнению мелко- и крупносерийных производственных задач (более 3000 выполненных заказов), в том числе для предприятий Ростеха, накопил уникальные научные и инновационные решения, которые могут быть внедрены на производстве. Кроме того, центр организует образовательные программы для студентов и сотрудников предприятий машиностроения, мероприятия по профориентации школьников.

 

Главный технологический партнер – ООО НТО «ИРЭ-Полюс». Среди крупных заказчиков – АО «Ковровский электромеханический завод», ПАО «КАМАЗ», ОАО «РЖД», АО «ЦКБМ» (конструкторское бюро Росатома).

Для нужд РЖД были разработаны механизмы открытия дверей в «Ласточке» («рельсы» и «каретки»), и открытия шкафов в электричках («петли»), созданы изделия «корпус тамбурного светильника» для «Ласточки» и «корпус блока аварийной остановки».

 

«Сотрудники НОЦ ВЛТ разработали лазерную технологию по восстановлению верхнего строения железнодорожного пути: к нему в том числе относятся рельсы, стыки. Аттестация технологии начнется в этом году и станет главным совместным проектом с РЖД. Аттестация – это целый ряд испытаний и исследований, которые проводит отраслевой институт РЖД», – пояснил директор Научно-образовательного центра внедрения лазерных технологий Александр Люхтер.

 

В 2023 году по заказу от НАМИ сотрудники центра начали изготавливать с помощью лазерной сварки элементы рамы ветрового и заднего стекла автомобиля Aurus.

 

С начала специальной военной операции ВлГУ не остался в стороне: оказывает добровольную помощь участникам СВО, присоединился к гуманитарной миссии «Вузы для фронта». Так, руководство и сотрудники Инжинирингового центра вышли с гражданской инициативой – безвозмездно изготавливать саперные крюки-кошки и отправлять их штурмовым группам в зону СВО. Эта и другие инициативы неравнодушных активных студентов были поддержаны ректором вуза.

Крюки-кошки незаменимы на фронте: с их помощью бойцы обезвреживают растяжки, эвакуируют раненых, проводят разминирование. Сотрудники разработали конструкторскую документацию и за счет университета и центра на лазерном оборудовании изготовили 2000 сборно-разборных саперных изделий. Крюки-кошки отправлены на передовую. На них с помощью лазерной гравировки нанесены логотип ВлГУ и надпись: «Своих не бросаем».

«Университет – это место и получения знания, и зарождения новых технологий, которые мы развиваем и внедряем вместе с нашими партнерами. Благодаря Минобрнауки России сформирована широкая линейка грантов - как для опытных исследователей, так и для молодых ученых. За счет ориентации на прикладной результат, взаимодействия с Правительством Владимирской области и промышленными предприятиями научные проекты ВлГУ получают поддержку по различным отраслям. Наши ученые победили в конкурсах РНФ, программах СТАРТ, УМНИК, «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

Один из результатов такой работы – создание малых инновационных предприятий. В прошлом году мы открыли шесть новых. Совокупный оборот за год наших МИП составил более 100 млн рублей, причем вклад ООО «ИЦ при ВлГУ» – один из самых значительных» , – пояснил и.о. ректора Анзор Саралидзе.

 

 

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 19 апреля температура воздуха днем составит +14 - +17 градусов по Цельсию.

Смотрите

Смотрите "Вести" в 9.00: в регионе готовятся к борьбе с шелкопрядом " Уничтожить в зачатке" - С этим вредителем только так.

Профилактическая акция «Опасный лёд»

С 4 марта по 19 апреля 2023 года в городе Владимире проходила акция «Опасный лёд».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *