08.11.2023

Команда шк. №4 стала победителем IV городского конкурса «Лучший кадетский класс года»

2 ноября в Коврове на базе воинской части № 30 616 и Гарнизонного Дома офицеров прошел IV городской конкурс «Лучший кадетский класс года».

2 ноября в Коврове на базе воинской части № 30 616 и Гарнизонного Дома офицеров прошел IV городской конкурс «Лучший кадетский класс года». Цель конкурса- совершенствование системы военно-патриотического воспитания школьников, популяризация кадетского движения. Организаторами соревнований являются Управление образования администрации города Коврова и Центр военно-патриотического воспитания молодёжи “Авангард”.

Почетными гостями мероприятия стали глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, начальник Управления образования Сергей Павлюк, представители ветеранских организаций, а также военнослужащие в/ч 30  616.

Кадетское движение в Коврове зародилось более 20 лет назад.   В 2001 году на базе школы № 4 имени Алексея Петровича Генералова впервые в городе и области были открыты профильные кадетские классы, дающие возможность получить путевку в жизнь юношам-ковровчанам, мечтающим посвятить себя служению Отечеству. В настоящее время 433 школьника города гордо носят звание кадета. Есть среди них и будущие спасатели – кадеты классов МЧС 8 школы, офицеры – кадеты 4 школы, правозащитники – кадеты школы 23, бойцы специальных подразделений – кадеты школы  22.

Стоит отметить, что конкурсную программу предваряло общественное голосование. Каждая команда представляла видеоролик «Жизнь кадетского класса», которые были размещены в официальной группе Управления образования в социальной сети «ВКонтакте». В онлайн голосовании приняло участие почти 20 тыс. человек. И это ярко свидетельствует о престижности и востребованности конкурса у школьников, педагогов и родителей.

Всего кадетам предстояло пройти 5 испытаний. И самое сложное среди них – «Смотр строя и песни».  Оценивали строевую подготовку кадетов профессионалы – военнослужащие в/ч 30  616. Ребята демонстрировали строевую стойку, строевой шаг, выход из строя, повороты на месте в движении, подход к командиру и отход от него, возвращение в строй, перестроение в 1 и 2 шеренги, прохождение торжественным маршем с песней.

Стоит отметить, что только кадеты СОШ №4 включили в свое выступление выполнение самого сложного элемента строевой – поворотов в движении в составе подразделения, за что были особо отмечены челнами жюри. А вообще все команды получили высокую оценку профессионалов. Единственная рекомендация командирам – подразделение должно подстраиваться под команды командира, а не командир под действия подразделения.

Далее ребятам предстояло продемонстрировать свои интеллектуальные навыки. Команды должны были ответить на  10 вопросов викторины «Ковров – город воинской славы» . Причем это были видеовопросы, которые придумали и записали школьники из образовательных организаций, не принимающих участие в конкурсе. Кадеты показали неплохое знание истории годного города. Сложности возникали только в деталях. Например, мало кто смог вспомнить фамилию кадета, принимающего участие в торжественной церемонии в Кремле.

Самой яркой, массовой и шумной частью соревновательного дня стали творческие выступления кадетов на сцене ГДО. Зал Гарнизонного дома офицеров был до отказа заполнен болельщиками, педагогами, родителями и гостями. Участников конкурса приветствовали глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Елена Владимировна, в частности, отметила, что Ковров – во многом уникальный город. Не случайно, что именно в Коврове зародилось кадетское движение, именно наш город уже несколько лет подряд признается лучшим муниципальным образованием по патриотическому воспитанию граждан . Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. В непростой политической обстановке, когда фашизм вновь поднял голову, очень важно, чтобы молодое поколение знало свою историю, расставляло правильные приоритеты, верило в будущее своей страны. А кадетский класс – это особый статус, повышенные требования, активная гражданская позиция. И даже если школьники-кадеты не выберут в будущем военные профессии, их социальный опыт, приобретенный за время учёбы, без сомнения будет им полезен в дальнейшей жизни. Глава города пожелала ребятам интересной соревновательной борьбы и ярких впечатлений.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов подчеркнул, что кадетские классы давно стали визитной картонкой Коврова и не только у нас в области.   Ребята блестяще отстаивают честь нашего города на всероссийских соревнованиях. Достаточно вспомнить громкие победы кадетских подразделений СОШ №4 и СОШ №8 в минувшем учебном году. Анатолий Владимирович пожелал всем ребятам ярких побед, интересной школьной жизни и осознанного выбора профессионального пути.

Творческий конкурс начался с «визитной карточки».   Ребята рассказывали о себе, чем увлекаются, каких успехов достигли в спорте, учёбе, творчестве. Здесь каждый постарайся найти свою форму самопрезентации. Это были и парад барабанщиц, и театрализация, и выступление агитбригад, и сценки в стиле КВН. Болельщики активно поддерживали свои команды, и даже подпевали участникам из зала.

В конкурсе патриотической пени репертуар оказался самым разнообразным.  Команда СОШ №22 исполнила марш «Прощание славянки», СОШ №8 – патриотическую детскую песню «Я -гражданин России», СОШ №4- кадетский гимн «Мы посвящены в кадеты», СОШ №23 – патриотическую песню «У нас Родина одна».

Завершал конкурсную программу кадетский вальс.   И это было, пожалуй, самым трогательным моментом всего соревновательного дня. На сцене были представлены медленный вальс и Венский вальс. Совершенно очевидно, что ребята брали уроки у профессионалов. Они так старались и так сосредоточенно выполняли танцевальные па, что у зрителей невольно на лицах появляюсь улыбки, а каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

Стоит отметить, что в состав жюри входили педагоги дополнительного образования, так что вокальные и хореографические таланты ребят также оценивались профессионалами.   

Итоги подводились по сумме баллов всех коннкурсов. Церемонию награждения провели председатель жюри – заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова и начальник Управления образования Сергей Павлюк.

Победителем в номинации «Самый креативный кадетский класс года» была признана команда СОШ № 23.

Победителем в номинации «Пока мы едины – мы непобедимы!» стала команда СОШ №8.

Победу в номинации «За волю к победе» жюри присудило команде СОШ№ 22.

А звание «Лучший кадетский класс года» получила команда СОШ№ 4.   Стоит отметить, что кадеты «четверки» не первый раз становятся победителями городского конкурса. Кадетам СОШ №4 вручили переходящий кубок Победителя конкурса «Лучший кадетский класс года». А также сертификат на экскурсионную поездку в Музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил России.

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *