19.03.2023

Новые границы исторического поселения во Владимире утвердят в 2024 году

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам.

Новые границы исторического поселения во Владимире  утвердят в 2024 году.

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам. Создатели вынуждены согласовывать свои проекты с Минкультуры РФ, даже отдаленных от исторического центра районов. Это замедляет сроки строительства и приводит к убыткам.

«Учитывая, что проектирование осуществляется на территории, имеющей историческую и градостроительную ценность, а также необходимость многочисленных согласований с органами по охране объектов культурного наследия, ориентировочный срок утверждения проекта — конец 2024 года», -  сообщила пресс-служба Министрства культуры  Владимирской  области.

Проект новых границ исторического поселения города Владимира разрабатывается с середины 2021 года. Планировалось, что документация будет согласована и утверждена в течение нескольких месяцев, однако решения, предложенные подрядчиком не устроили краеведов.

Они предложили сжать границы исторического поселения до размеров города, каким он был в XII веке — территории, ограниченной улицей Дворянская с запада и площадью Фрунзе с востока. В эту зону попадают главные памятники Средневековья, застройка конца XIX века, ряд зданий советского периода.

Внутри границ исторического поселения действуют регламенты, которые ограничивают, в частности, высотность застройки и выбор строительных материалов.  Для защиты исторической среды в центре Владимира следует запретить отделку фасадов сайдингом и профлистом.

Владимирские краеведы считают, что такие границы, по сути, вычеркнут часть городской истории. Так, в историческое поселение не попали здания завода «Владалко» и железнодорожного вокзала, Князь-Владимирское кладбище, Владимирский централ, бывшие слободы: Пушкарская, Стрелецкая, Ямская и другие.

Без прилегающих к историческому ядру зон, как полагают историки, город Владимир лишится исторического облика и туристического шарма.

Фото ГТРК "Владимир"

Последние новости

Заксобрание одобрило реформу местного самоуправления и утвердило рост субсидии на медицинскую ипотеку

Два района области преобразуют в округа, а Муром ждет расширение. Депутаты Заксобрания области большинством проголосовали «за» проведение реформы местного самоуправления в области.

В Гусь-Хрустальном вынесен приговор по уголовному делу о разбое и незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств

Гусь-Хрустальным городским судом вынесен приговор в отношении пятидесятидвухлетнего жителя города Гусь-Хрустальный.

25 апреля т.г. в Министерстве пройдет видеосовещание с учреждениями социальной защиты населения

   25 апреля 2024 года в 10.30 в Министерстве в режиме видеоконференцсвязи состоится рабочее совещание на тему: «О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *