29.11.2022

Спасатели провели учения на водоемах

На территории Коврова пять крупных водоёмов: река Клязьма, озеро Старка, затон Старка, озеро Гидромуть и Кукушкин пруд.

На территории Коврова пять крупных водоёмов: река Клязьма, озеро Старка, затон Старка, озеро Гидромуть и Кукушкин пруд. Самые опасные периоды – октябрь, ноябрь и декабрь – время образования льда. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, нередко среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

25 ноября на территории спасательной станции сотрудники Управления по делам ГО и ЧС провели для преподавателей курса ОБЖ школ и лиц, ответственных за вопросы ГО на крупные предприятиях, профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ситуаций, связанных с нахождением на водоёмах  в осенне-зимний период. Основная задача – напомнить о необходимости соблюдать комплекс мер в этот период, когда идет процесс становления льда.

Директор ГОиЧС Игорь Догонин

Лед этот в настоящий момент некрепкий, не держит. В этот период надо провести массовую информационную работу предупредить граждан об опасности выхода на лед, когда он менее 5 см.

Выходить на такой неокрепший лед – прямой риск для жизни. Трагические случаи в Коврове в разные годы были зафиксированы на Кукушкином пруду и на Сенной площади. На Кукушкином пруду один ребенок погиб. Поэтому сейчас крайне необходимо и педагогам, и родителям провести с ребятами разъяснительные беседы.

Стоит отметить, что с начала сезона во Владимирской области уже зафиксированы два чрезвычайных происшествия на водоемах.

В Гороховецком районе один человек погиб, мужчина 62 лет ушел под лед, рыбак, казалось бы опытный, и тем не менее. Там же в Гороховецком районе провалился один человек, но вовремя вызвали спасателей и его вытащили.

Также в рамках мероприятия сотрудники чрезвычайных служб продемонстрировали порядок действий, при оказании помощи человеку, провалившемуся под лед

Директор ГОиЧС Игорь Догонин  

Также напомнить порядок оказания помощи тем, кто попал в беду, провалился и как ему можно помочь с использованием подручных средств. Это были основные цели, я думаю, мы довели. 

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *