30.03.2023

Депутаты заслушали отчёт главы города Елены Фоминой о деятельности администрации за 2022 год

29 марта прошло очередное заседание Совета народных депутатов. Кроме 23-х вопросов повестки дня, связанных с текущими задачами муниципального образования,

29 марта прошло очередное заседание Совета народных депутатов. Кроме 23-х вопросов повестки дня, связанных с текущими задачами муниципального образования, народные избранники заслушали отчёт главы города Елены Фоминой о деятельности администрации за 2022 год. В работе Совета принимал участие депутат Государственной Думы Алексей Говырин и министр экономического развития и промышленности Владимирской области Сергей Сидорин. Гости поблагодарил депутатов и администрацию за слаженную командную работу, пожелали успеха в деле развития города. Присутствовали также представители общественных организаций города.

Главной темой мартовского Совета стал отчет главы города Елены Фоминой о результатах деятельности администрации города за 2022 год.

Как отметила Елена Фомина, минувший год стал одним экзаменом на умение руководителей власти и бизнеса принимать оптимальные решения в условиях санкций западных стран, мероприятий по размещению вынужденных переселенцев с территории Донбасса и Украины, проведения частичной мобилизации. В докладе нашли отражение показатели по основным направлениям, характеризующим уровень социально-экономического развития города: социально-демографическая ситуация; экономический потенциал; основные характеристики бюджета города Коврова; социальная инфраструктура; благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство; стратегическое планирование; реализация полномочий по решению вопросов местного значения.

Отмечалось, что в современных условиях особое значение приобретает реализация государственной политики в области демографии и народосбережения. Демографическая ситуация в городе в 2022 году характеризовалась снижением естественной убыли населения, связанной со снижением смертности.

Уровень безработицы на конец 2022 года составил 0,4 %, одним из самых низких показателей в области. Среди позитивных показателей 2022 года можно отметить сохраняющийся рост денежных доходов населения. Среднемесячная заработная плата в Коврове выросла по сравнению с 2021 годом на 14,6 % и составила 53 тысячи 355 рублей (по Владимирской области составляет 45 тысяч рублей).

Елена Фомина, подчеркнула, что в 2022 году бюджет города по своей структуре традиционно оставался социально ориентированным. Удельный вес данных расходов составил 78,5% общих расходов городского бюджета. В 2022 году в бюджет города поступили доходы в сумме 4 млрд. 801 млн. 430 тысяч рублей. По сравнению с 2021 годом доходы городского бюджета увеличились на 1 млрд. 327 млн. 561 тысячу рублей.

Город продолжал активно строиться. Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, в 2022 году построено 930 квартир общей площадью 70 тысяч 300 кв. метров, это в 2,5 раза больше результата 2021 года. За 2022 год 60 семьям по договорам социального найма были предоставлены отдельные благоустроенные жилые помещения. Сертификаты на приобретения жилья предоставлялись молодым и многодетным семьям.

Год был славен яркими культурными мероприятиями. Среди знаковых событий - открытие нового музея «Ковров – город оружейной славы», создание новой модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки им. С.М. Голицына. А среди спортивных объектов можно отметить открытие на территории спортивной школы «Мотодром Арена» нового физкультурно-спортивного комплекса.

В целях исполнения мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях строится школа на 1100 мест по улице Строителей, д. 33/1, приобретен проект и идет формирование земельного участка для строительства школы на 1500 мест в микрорайоне Салтаниха, проведен капитальный ремонт второго здания Гимназии № 1. В рамках федерального проекта в 2022 году открылся детский инженерный технопарк «Школьный Кванториум» на базе школы № 23.

В городе развернулось благоустройство придомовых и общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Благоустройство города Коврова». В 2022 году благоустроены ряд дворовых территорий по улицам Лизы Чайкиной, Маяковского, Муромской. Среди общественных территорий такой работой охватили Парк экскаваторостроителей, сквер по улице Комсомольская, сквер «Культура».

Приводились в порядок улицы города. Отремонтированы улицы Свердлова, Колхозная, Даниловский переулок, а также тротуары на улицах Абельмана и Еловой. С апреля прошлого года продолжается капитальный ремонт важнейшего для города Павловского моста через железную дорогу на проспекте Ленина.

С марта 2022 года Ковров начал работу по приему временных переселенцев с территории Луганской и Донецкой народной республики, территории Украины. Службами города в установленных объемах и в установленные сроки выполнено задание в рамках частичной мобилизации. Администрация города всячески способствует улучшению быта ковровчан, проходящих военную службу в зоне СВО.

Завершая отчет, глава города Елена Фомина выразила уверенность, что экономические результаты 2022 года являются основой для сохранения достигнутых темпов и разработки планов развития города Коврова как на 2023 год, так и на долгосрочную перспективу.

Народные избранники единогласно утвердили отчет главы города Коврова с оценкой «удовлетворительно».

Вторым в повестке дня стоял вопрос об информации Ковровской городской прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории города Коврова. Заслушав доклад, представленный городским прокурором, депутаты рекомендовали администрации продолжить реализацию мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка, принять меры по устранению недостатков, отмеченных в информации городской прокуратуры.

Об исполнении наказов избирателей в 2022 году доложила Амангельды Куандыков – заместитель главы города по ЖКХ. Среди проведенных работ – ремонт улиц и тротуаров, установка освещения, спил аварийных деревьев и кустов, благоустройство общественных пространств, отвод ливневых вод. Многие работы по выполнению наказов удается выполнить силами коммунальных и городских предприятий, а также за счет экономии на других работах, целевых проектов перераспределении средств.

Затем народные избранники утвердили корректировку бюджета, связанную с тем, что в бюджет пришли ряд субсидий из областной казны на 774 тысяч рублей. В то же время город возвращает в областной бюджет непотраченные в минувшем году остатки субсидий, субвенций и иные межбюджетные трансферты прошлых лет на общую сумму в 19 177,2 тысячи рублей. Таким образом, бюджет города по доходам уменьшится на 18 402,4 тысячи рублей, они в целом составят 3 642 709,4 тысячи рублей. Расходы городского бюджета увеличились на 774,8 тысяч рублей, и составив 3 865 422,3 тысяч рублей. Ознакомившись с параметрами предлагаемой корректировки бюджета, депутаты одобрили эти изменения.

Депутаты согласились внести изменения в Устав города. Они предусматривают прекращение полномочий народных избранников, если они в течении шести месяца подряд без уважительных причин не будут посещать заседания совета и комитетов. Поправки принимаются в связи с корректировкой федерального законодательства.

Народные избранники приняли решение об официальном символе - флаге города. Он будет представлять собой прямоугольное зеленое полотнище с желтой полосой вдоль нижнего края в одну треть его ширины. На верхней кромке полосы на зеленом фоне изображены два зайца, сидящие спиной друг к другу, такие же, как на гербе города. В целом, флаг повторяет цвета герба города – таково требование законодательства и геральдики.

Также были внесены изменения в ряд муниципальных документов в связи с изменениями федерального и областного законодательства и реорганизацией органов власти во Владимирской области.

Рассмотрен ряд имущественных вопросов. Уточнен перечень недвижимости, переданной в муниципальную собственность в составе имущественного комплекса предприятия «Ковровская горэлектросеть». Депутаты включили в состав казны ряд жилых помещений, выставили на реализацию жилые помещения, требующее ремонта, дали разрешение на заключение договора безвозмездного пользования с рядом спортивными учреждений.

Последние новости

В России обнаружили 47 новых вирусов в комарах и клещах

Фото freepik.com Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в ходе изучения вирусного пейзажа, в России были обнаружены новые вирусы — 47 в комарах и 14 в клещах.

Городские помещения в скандальном доме-утюге отдадут студентам-медикам

Депутаты Владимирского горсовета единогласно согласились передать в собственность Владимирской области муниципальные помещения в доме-утюге на улице Горького,

Помощники прокурора города Владимира рассказали студентам юридического института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых о роли государственного обвинителя в уголовном процессе

Более 20 студентов юридического института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых получили возможность наблюдения за судебным процессом по уголовному делу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *