20.03.2024

Злоумышленники стремятся похитить сбережения и ценности граждан

Отвергая нормы морали и права, злоумышленники стремятся похитить сбережения и ценности граждан.

Отвергая нормы морали и права, злоумышленники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Под их влияние чаще всего попадают те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять: несовершеннолетние, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.
На территории Кольчугинского района полицией неоднократно были зафиксированы случаи мошеннических действий в отношении престарелых граждан.

Аферисты, представляясь социальными работниками, представителями ветеранских организаций, медицинских и иных учреждений, проникают в квартиры граждан и действуют по стандартным схемам: «обмен денег» в связи с несуществующей на самом деле денежной реформой, «замена страховых полисов», «выдача льготных продуктовых наборов», «проверка оборудования». Нередко незнакомцы предлагают услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и оформлению необходимых для этого документов на месте. Таким образом, они отвлекают граждан и, дождавшись благоприятного момента, похищают денежные ценности.
Для предотвращения такого рода ситуаций, необходимо запомнить несложный алгоритм действий:
- не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;
- если к вам в дверь позвонили незнакомцы, представившиеся соцработниками или работниками каких-либо других учреждений, не стоит сразу доверять им.


Помните, что социальные работники не приходят без предупреждения;
- социальный работник никогда не будет навязывать услуг ни платных, ни бесплатных, он в этом лично не заинтересован;
- соцработники не продают продукты, лекарства и медицинские приборы, не назначают надбавки и компенсации от государства;
- все сотрудники социальных учреждений имеют при себе удостоверяющие личность документы. Не стесняйтесь спросить их и убедиться лично.

Уважаемые граждане!
Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. Именно поэтому стоит как можно чаще напоминать своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать деньги неизвестным людям.
В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты.
Тел. 2-00-76, 2-37-55, 02.

Председатель Общественного совета
при ОМВД России по Кольчугинскому району
А.М. Рябов

Последние новости

Синоптики предупреждают: в начале мая температура опустится до минусовых значений

"Pro Город" архив Владимирские синоптики представили обновленный прогноз погоды на начало мая.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в мероприятии для подростков «Твой выбор»

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в проведенном на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» мероприятии для подростков «Твой выбор».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *