22.10.2023

Иван Шмелев. Пути земные — дорога к солнцу.

В октябре 2023 года отмечается 150-летие со дня рождения русского писателя, публициста, мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва.

В октябре 2023 года отмечается 150-летие со дня рождения русского писателя, публициста, мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва.

В гостиной Головинской сельской библиотеке состоялся литературный час православия «Иван Шмелев. Пути земные — дорога к солнцу» . « Шмелев  теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка», — отмечал в1933 году А.И.Куприн. Великий мастер слова и образа, чье творчество пронизано любовью к православию, к русскому народу, к России.

Участники библиотечной встречи познакомились с интересными фактами биографии писателя, патриота своей Родины, с его непростой жизнью, сочетающей в себе радость и страдания. Выдающийся русский писатель И.С.Шмелев, в детстве переживший раннюю смерть отца, противодействие царской цензуре, убийство сына, вынужденная миграция со своей родной земли, выстраданная любовь к России, искания и радости духовных прозрений – с большим мастерством отразил в своих романах, повестях и рассказах. Узнали и о том, что литератором Шмелев стал по благословению святого человека, особо почитаемого старца Варнавы, и удивительно, что скончался в день преподобного Варнавы.

Рассказ о творчестве писателя дополняла книжно-иллюстративная выставка «Иван Шмелев – «выразитель простого и нужного» , на которой представлены самые известные его произведения. Венцами его творческого дарования стали роман «Лето Господне» и повесть «Богомолье». Сопричастность святой Владимирской земли к судьбе Ивана Сергеевича, множество написанных здесь рассказов,  должны наследоваться будущими поколениями.  Владимирский период жизни и творчества И. С. Шмелева изложен в книге «Дорога к солнцу», изданной  департаментом культуры и туризма администрации Владимирской области, изданной в 2013 году. Книга «Солнце мертвых» состоит из пророчеств, как утверждают современные критики, время показывает, что многие утверждения Ивана Шмелева сбываются.

Виртуальная книжная выставка «Пути земные и небесные» познакомила гостей и с другими творениями писателя, как «Пути небесные», «На скалах Валаама», «Человек из ресторана», «Как я стал писателем», «Неупиваемая чаша», «Няня из Москвы» и др., а также историями их создания.

Сам Иван Сергеевич Шмелев говорил о своей работе над книгами: «Я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце…Россию, которая заглянула в мою детскую душу». Сохраняя добрую память о великом русском православном писателе,  читая произведения Ивана Сергеевича Шмелева,  через них идем к нашему спасению, возрождению духовности и нравственности, нашему пути к Солнцу – к Святой Руси!


Последние новости

Поздравление Начальника Управления с наступающим Праздником 1 мая

Уважаемые читатели! от имени Управления Судебного департамента во Владимирской области и от себя лично поздравляю Вас с 1 мая - Днем Весны и Труда!

27 апреля – День российского парламентаризма 

  День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году, а дата 27 апреля выбрана в честь начала работы в 1906 году  первой Государственной Думы России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *