18.10.2023

Календарь знаменательных и памятных дат Владимирской области. Октябрь

16 октября — 200 лет со д.р. Ивана Ивановича Альбицкого (1833 – 1862), поэта.

16 октября — 200 лет со д.р. Ивана Ивановича Альбицкого (1833 – 1862), поэта.

Иван Иванович Альбицкий родился 16 октября 1833 года в с. Заколпье Меленковского уезда, (ныне Гусь-Хрустальный район), Владимирской губернии, где отец его в то время был священником. Село Заколпье исстари считалось богатым приходом и потому духовенство здесь никогда не видело крайней нужды, а это отражалось и на воспитании детей. Семья Альбицких, кроме того, должна быть причислена к разряду даровитых: кроме Ивана Ивановича, у о. Иоанна и Стефаниды Гавриловны в 1850 г. родился еще сын Василий, который приобрел себе известность как профессор прикладной механики в Харьковском Техническом Институте.
Благодаря указанным обстоятельствам, детство И.И. Альбицкого прошло беззаботно и счастливо. Первоначальное образование он получил в доме родителей; в 1843 году его отвезли во Владимир, где Иван Иванович и закончил свое образование. Сначала он обучался во Владимирском духовном училище, а с 1848 года —  во Владимирской духовной семинарии.
Альбицкий был прилежным учеником, а при его богатых способностях всякая наука давалась ему легко. В те времена в семинариях преподавалась такая масса предметов, что постичь их все в совершенстве составляло истинный подвиг, а Иван Иванович все время обучался при способностях весьма хороших, прилежании весьма ревностном и поведении очень хорошем. Чему и как он обучался, это видно из выданного ему аттестата: «катихизисному учению, герменевтике и чтению священного писания, богословию догматическому, нравственному, собеседовательному, пастырскому и учению о христианских вероисповеданиях, церковно-библейской истории, истории церкви вообще, истории российской церкви, церковной археологии, каноническому праву, патристике, учению о богослужебных книгах, логике и психологии — весьма хорошо, словесности – отлично хорошо, всеобщей истории и российской гражданской истории —  весьма хорошо, алгебре, геометрии, пасхалии, практическому землемерию — довольно хорошо, физике, медицине, естественной истории и сельскому хозяйству — очень хорошо, греческому, латинскому и французскому языкам — весьма хорошо, немецкому — очень порядочно». Более 30 предметов!
Из всех отметок особенно выдается по словесности — отлично хорошо.

Во Владимирской семинарии, издавна, с самого начала XIX столетия, было всегда среди воспитанников стремление к писанию стихов. Так, в издававшемся „Семинарском Вестнике“ помещено не мало стихотворений оригинальных, при чем особенно выделялся некто И. Лавров; поздравительные приветствия преимущественно епископу Ксенофонту писались также стихами на различных языках: русском, латинском, немецком, греческом, французском и даже еврейском. В последующее время, после прекращения „Семинарского Вестника», составлялись семинаристами альманахи, — например „Майская Роза», в котором, наряду с прозаическими статьями, помещено и несколько стихотворений известного Владимирского деятеля Протопопова Я.Е., сатирические стихотворения которого навлекли на автора во время учения в семинарии гонение со стороны начальства. Во времена Альбицкого ни журнала, ни альманахов уже не было, но литературная деятельность не замерла, — она выливалась в экспромты, часто довольно едкие. И.И. Альбицкий, по словам современников, очень рано начал сочинять стихи, большей частью в юмористическом роде; он их почти никогда не писал, а произносил прямо, экспромтом, в кругу товарищей, и потому почти ничего не сохранилось из его произведений записанным.
Кончивши курс в семинарии в июне 1854 года, Иван Иванович, вообще слабый здоровьем, не много отдохнул в родной семье. Но засиживаться дома кончившему курс богослову, да еще студенту, тогда было не в обычае, — нужно было приискивать занятия. В то время был в силе указ, по которому для получения священнического места окончившие курс в семинарии должны были сначала прослужить некоторое время на низших должностях — пономаря или дьячка. Не избег этой участи и Альбицкий и с 1 ноября 1854 г. он был определен к исправлению пономарской должности в селе Плесце (Малышеве) Ковровского уезда. На этой должности он пробыл до 1 марта 1856 г., т. е. год и 4 месяца.
В это-то время и написал он „Саrminа по случаю вести о поступлении окончивших курс семинарии на причетнические места», напечатанные, под заглавием „Воздыхания псаломщика», в „Церковно-Общественном Вестнике» 1881 г., № 1, стр. 7. В этом стихотворении, довольно остроумном, автор, сам перенесший „надеждам, планам будущим чувствительный удар», приглашает питомцев семинарии „петь эксапостиларии и практиковать свой бас»… Нарисовав довольно верную картину сельского дьячка, Альбицкий утешает сотоварищей: „Ну что ж, друзья, — терпение; судьбы не избежать… Да унывать не должно нам, мы все свое возьмем; друзья, хочу сказать я вам, как славно заживем. Дьячками мы прилежными по виду можем быть, во всем же прочем прежними имеем честь пребыть. И трубочку, и водочку не будем оставлять… Доходишки лишь дьячески не должно нам копить, стараться лучше всячески гулять, кутить и пить“.
Сам И.И. Альбицкий, однако, не выдержал испытания и, как сказано, с небольшим через год уволился от пономарской должности, — язык колоколов хотя и был ему понятен, но не было охоты „доить» их.
После этого в течение трех лет Иван Иванович был без всяких определенных занятий, и только в 1859 году определился во священники в село Бутылицы, Меленковского уезда. Этот обычный выход всех окончивших курс в семинарии для Альбицкого был совершенно бесцельным, так как он, уже с довольно расстроенным здоровьем, по всей вероятности — плохо сознаваемым, не долго священствовал.
В те времена было в обычае получать места „со взятием». В селе Бутылицах был одним из священников Миловидов, рано умерший бездетным. Тесть его испросил разрешение подыскать жениха к другой своей дочери; таковым и явился И.И. Альбицкий, который, получив за женою в приданое дом с надворными постройками, „сад из 15 яблоней состоящий «, корову и две овцы, да „на экипировку суконную рясу и два полукафтанья — из коих одно теплое» и на первоначальное обзаведение деньгами 50 руб. сер., 25 мая 1859 г. обвенчался в селе Пьянгусе (где жил тесть).
5 июля 1859 года был рукоположен преосвященным Иустином во священники. Приход был большим и богатым. Бутылицы являлись значительными как по числу дворов и жителей, так и по ярмаркам, которые устраивались здесь в оба Николина дня.
Но недолго пришлось Альбицкому священствовать в Бутылицком храме. 22 февраля 1862 года скончался после продолжительной болезни, от чахотки, оставив вдову с двумя малолетними детьми. Священником Иван Иванович был, стало быть, менее трех лет.
Похоронен он 24 февраля в с. Бутылицах.
Не долга и печальна была жизнь Альбицкого. Счастливое детство, выдающиеся успехи во время учения, слава среди товарищей, как поэта и юмориста — все это разлетелось прахом при столкновении с действительностью, и в награду за поглощение массы знаний — преждевременная могила, вероятно уж давно затерявшаяся на сельском кладбище. Жизнь по окончании учения была коротка, условия ее были не таковы, чтобы предаваться литературной деятельности в направлении природного дарования; но и уцелевшее из созданного им в годы молодости, как видели, получило всеобщую известность и, надо думать, имя его, недавно открытое, теперь не забудется.

Популярной стала его застольная песня «Настоечка двойная». Правда, эти стихи приписываются часто украинскому философу и поэту Григорию Сковороде и указывается, что это лишь перевод с украинского. Но для современников Ивана Альбицкого именно он, выпускник Владимирской духовной семинарии, был автором вот этих забавных куплетов:

 

Настоечка двойная,

На зелье составная,

Сквозь уголь пропускная

Восхитительная!

И стоит лишь напиться,

Само собой звонится,

И хочется молиться

Умилительно!

И Ной, вот для примеру,

Любил хватить не в меру,

Жить по его примеру

Поучительно!

И так далее, включая и такую вольность:

И если сам владыко

Подчас не вяжет лыка,

То нам-то горемыкам

Позволительно!

 

Публикация подготовлена по материалам из открытых источников.

 

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Когда появится во Владимире в ОКБ перинатальный корпус?

Во Владимире строительство перинатального корпуса в ОКБ начнут в 2025 году 26 апреля во Владимире состоялся брифинг с губернатором 33 региона.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *