29.01.2023

Книга «Светильник Владимирского Великодворья» вошла в шорт-лист конкурса «Владимирская книга года-2022»

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в августе 2022 года Издательским отделом Владимирской епархии была выпущена книга «Светильник Владимирского Великодворья» с жизнеописанием священноисповедн

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в августе 2022 года Издательским отделом Владимирской епархии была выпущена книга «Светильник Владимирского Великодворья» с жизнеописанием священноисповедника Петра Чельцова, пресвитера Великодворского, к 50-летию со дня преставления святого.

По традиции часть книжного тиража была разослана в библиотеки, поступила книга и в фонд Владимирской областной научной библиотеки, где стала участником VIII конкурса «Владимирская книга года-2022».

28 января 2023 года в Областной библиотеке состоялся финал конкурса и церемония награждения победителей.

В начале мероприятия перед собравшимися писателями, издателями и представителями творческой интеллигенции выступили председатель конкурсной комиссии, Министр культуры Владимирской области Дёмина Ольга Викторовна и заместитель председателя конкурсной комиссии Брагина Татьяна Васильевна, директор ГБУК «Владимирская областная научная библиотека».

Автору-составителю книги «Светильник Владимирского Великодворья» руководителю Издательского отдела Владимирской епархии монахине Евпраксии (Давидовской) был вручен диплом номинанта в номинации «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае».

Также от Владимирской митрополии награды ежегодного книжного конкурса получили: клирик Александровской епархии иерей Роман Клинков за книгу «Покровский уезд. История возникновения, становления и развития» (диплом II степени в номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор») и клирик Муромской епархии священник Алексий Алексеев за очерки «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX-XX веков» (диплом номинанта в номинации «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае»).

Всего на конкурс поступило около ста изданий, из которых компетентным жюри было отобрано 70 книг, соответствующих условиям конкурса. Книги распределяются по 9 номинациям: «История Владимирского края. Индивидуальный автор», «История Владимирского края. Коллектив авторов», «Владимирский край. Природа, экология», «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае», «Мемуары и биографическая литература», «Литература по искусству», «Художественная литература. Проза», «Художественная литература. Поэзия», «Детская литература».

Конкурс «Владимирская книга года» был учрежден в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, с целью выявления и поддержки социально значимых и художественных произведений владимирских авторов, а также издательств и издающих организаций. Благодаря конкурсу формируется фонд краеведческих и местных изданий Владимирской областной научной библиотеки, осуществляется продвижение владимирской книги на российском книжном рынке.

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 19 апреля температура воздуха днем составит +14 - +17 градусов по Цельсию.

Смотрите

Смотрите "Вести" в 9.00: в регионе готовятся к борьбе с шелкопрядом " Уничтожить в зачатке" - С этим вредителем только так.

Профилактическая акция «Опасный лёд»

С 4 марта по 19 апреля 2023 года в городе Владимире проходила акция «Опасный лёд».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *