25.10.2023

Прошли IX епархиальные рождественские чтения

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX епархиальных рождественских чтений состоялся круглый стол,

Автор:  А. Старун.

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX епархиальных рождественских чтений состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители социальных служб районов, входящих в Александровскую епархию, общественных организаций, благочиний. Собравшиеся обсудили два вопроса – помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО, и взаимодействие Александровской епархии с медицинскими учреждениями.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Константин Алесенко.

«В Александровской епархии представлены практически все виды социального служения. Исключительно на благотворительной основе, без дополнительного финансирования, получают волонтёрскую помощь около 120 человек. Также усилиями волонтёров не менее чем раз в месяц отправляется всё необходимое в зону СВО. Происходит это благодаря нашему тесному взаимодействию с администрациями районов, входящих в епархию», – рассказал протоиерей.

Далее речь зашла о социально значимых проектах, реализуемых на территории нашего района. Елена Жарова, на тот момент являвшаяся заместителем главы администрации Киржачского района по социальным вопросам, познакомила участников мероприятия с той работой, которая проводится местными властями в тесном взаимодействии с представителями церкви, соцучреждений, общественных организаций и предпринимателей, а также всех неравнодушных киржачан. Особое внимание она уделила той поддержке – материальной, психологической, юридической – которая с первых дней СВО оказывается участникам спецоперации и их родным.

«Когда прошлой осенью началась частичная мобилизация, провожая мужчин, мы не могли обойтись без участия наших священнослужителей. Мы искренне им благодарны, что они находили правильные слова для воодушевления тех, кто отправлялся воевать, и поддержки их родных и близких. Когда мы глядели на них, то видели, насколько это нужно, важно и своевременно», – поделилась Елена Анатольевна.

Продолжил тему взаимодействия светской и духовной власти благочинный храмов Киржачского церковного округа, протоиерей Дмитрий Ершов. Он рассказал о мероприятиях, которые благочиние проводит совместно с районной администрацией и ЦРБ, о работе сестринства с населением. Немало времени Д. Ершов уделил и рассуждениям на тему того, что в современном обществе, к сожалению, материальное превалирует над духовным, и такое отношение надо менять.

Отдельное внимание благочинный уделил общению духовенства с военнослужащими, отбывающими на линию соприкосновения. «Отправляя каждого в зону СВО, мы наставляем, чтобы не боялись смерти, ибо как говорит Священное Писание, смерти нет – есть переход из жизни временной в жизнь вечную», – подчеркнул он.

Пожалуй, основную часть времени занял доклад клинического психолога, помощника Юрьев-Польского благочинного по социальному служению Марины Сураевой. Марина Васильевна не только оказывает психологическую помощь бойцам, вернувшимся на реабилитацию из зоны СВО, но и сама часто участвует в миссиях, отправляющихся на новые российские территории. Там она работает и с военнослужащими, и с мирным населением. Поэтому её опыт очень ценен.

Сорокаминутная лекция была посвящена, в основном, психологической подготовке к отправке на новые территории, помощи специалистов в зоне СВО и при возвращении оттуда – зачастую военнослужащие приезжают с различными формами посттравматического стрессового расстройства, рассказу о поездках в Мариуполь и Луганск.

«Очень часто люди говорят: “Нам это за что?” Наверное, тем, кто переводит этот вопрос в формулировку “Для чего?”, легче пережить тяжёлые моменты. Действительно, для того, чтобы понять, что у тебя есть, наверное, иногда нужно что-то потерять», – делится опытом специалист.

С учётом направленности научной конференции, Марина Сураева отдельно подчеркнула, что, по её мнению, профессиональный психолог должен быть верующим.

Елена Федосеева, директор геронтологического центра «Ветеран», рассказала об опыте реабилитации участников СВО, продемонстрировала презентацию, посвящённую переоборудованию центра под нужды военнослужащих, фото нового медицинского и спортивного оборудования. Рассказала она и о пребывании в центре первой группы бойцов.

Много внимания во время встречи было уделено организации сестринского служения в медучреждениях. Митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин, духовник сестричества во имя святой праведной Иулиании Лазаревской г. Александрова.

Следует отметить, что среди участников чтений были представители Сергиево-Посадского района, которые очень заинтересовались данным опытом и приехали специально для того, чтобы перенять его.

Митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин, духовник сестричества во имя святой праведной Иулиании Лазаревской (г. Александров) поделился опытом организации сестринского служения в медицинских учреждениях. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии, иерей Вячеслав Андросов отметил, что церковь не подменяет задачи государства в социальном и другом служении, а оказывает помощь, подчеркивая большой потенциал в этой работе именно сестричеств и братств.

Участники круглого стола также посетили благотворительный приют «Мамин домик» в д. Ельцы. Его учредитель Арина Серавкина рассказала историю создания приюта и поделилась опытом развития.

На встрече был обсуждён и ряд других вопросов.

Последние новости

Поздравление Начальника Управления с наступающим Праздником 1 мая

Уважаемые читатели! от имени Управления Судебного департамента во Владимирской области и от себя лично поздравляю Вас с 1 мая - Днем Весны и Труда!

27 апреля – День российского парламентаризма 

  День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году, а дата 27 апреля выбрана в честь начала работы в 1906 году  первой Государственной Думы России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *