23.10.2023

В Киржачском районе прошла тематическая секция научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений  прошел Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО.

18 октября в администрации Киржачского района в рамках научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений  прошел Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО. Взаимодействие Александровской епархии с медицинскими учреждениями». В нем приняли участие представители социальных служб районов, входящих в Александровскую епархию, общественных организаций, благочиний. 
С приветственным словом к участникам чтений обратились заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Елена Жарова и председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Константин Алесенко. Они отметили  актуальность темы, вынесенной на Круглый стол, и  пожелали плодотворной работы участникам мероприятия.
О социально значимых проектах, реализуемых на территории нашего района, рассказали Елена Жарова и благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов. 
Достаточно интересным и информативным оказался доклад клинического психолога, помощника Юрьев-Польского благочинного по социальному служению Марины Сураевой. 
Опытом реабилитации после ранений участников СВО поделилась директор геронтологического центра «Ветеран» Елена Федосеева. 
В рамках Круглого стола участники встречи обсудили и ряд других вопросов. Митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин, духовник сестричества  во имя святой праведной Иулиании Лазаревской г.Александрова поделился опытом организации сестринского служения в медицинских учреждениях.  Следует отметить, что среди участников чтений были представители Сергиево-Посадского района, которые очень заинтересовались данным опытом и приехали специально для того, чтобы перенять его. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии иерей Вячеслав Андросов отметил, что Церковь не подменяет задачи государства в социальном и другом служении, а оказывает помощь, подчеркивая большой потенциал в этой работе именно сестричеств и братств.
Работа Круглого стола завершилась в благотворительном приюте «Мамин домик» в д. Ельцы Киржачского района. Его создатель Арина Серавкина поделилась историей создания приюта, опытом развития.





Последние новости

Поздравление Начальника Управления с наступающим Праздником 1 мая

Уважаемые читатели! от имени Управления Судебного департамента во Владимирской области и от себя лично поздравляю Вас с 1 мая - Днем Весны и Труда!

27 апреля – День российского парламентаризма 

  День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году, а дата 27 апреля выбрана в честь начала работы в 1906 году  первой Государственной Думы России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *