11.11.2023

ВРЕМЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ

4 ноября горожан и гостей Юрьева-Польского пригласили в исторический центр,

Автор:  Каролина ЕВДОКИМОВА

Сергей Блинов и Анатолий Трофимов вручают награду участнику СВО Павлу Василюку

4 ноября горожан и гостей Юрьева-Польского пригласили в исторический центр, чтобы встретить День народного единства и осмотреть изменения последних месяцев.

«Про этот день нужно много знать, нужно проникнуться событиями, которые происходили в нашей стране в те далекие годы, вспомнить про то, как ополченцы, которые воистину от людей, от народа, собрались, чтобы побороть интервентов, выгнать их с нашей земли, чтобы Россия вновь стала свободной, – обратился к собравшимся глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов. – Мы все знаем, сколько таких тяжелых моментов было в истории нашей страны. Это один из них. <...> Сейчас такое время, когда мы вновь задумываемся об этом, мы постоянно под гнетом этих событий, тяжелых событий, и это должно нас сплотить еще сильнее, чувствовать, что мы ближе друг к другу, что мы вместе. И только вместе мы останемся одной страной».

В торжественной обстановке под аплодисменты и слова «Молодец!» Анатолий Трофимов и военный комиссар Сергей Блинов вручили добровольцу, участнику специальной военной операции Павлу Василюку медаль «За храбрость» 2 степени. Эта государственная награда учреждена указом президента от 23 марта 2023 года. Медалью награждают «за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». Сейчас именно в зоне СВО особенно важно единство – единство национальностей и конфессий, разных родов войск, фронта и тыла.

День народного единства неразрывно связан с днем Казанской иконы Божией Матери. Начало XVII века было одним из самых тяжелых периодов в истории нашего Отечества. И духовенство, в том числе монастыри, разными способами поддерживали освободительное движение.

Когда в Нижнем Новгороде сформировалось ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина, оно начало двигаться к Москве, попутно заходя в разные города. В Ярославле к ополчению присоединились и казанцы, которые принесли с собой список Казанской иконы Божией Матери и передали его князю Димитрию. Это произошло в 1611 году.

Осенью 1612 года, накануне штурма Кремля, где укрылись поляки, в рядах русского ополчения был объявлен трехдневный пост и сугубая молитва перед Казанским образом Богородицы. На следующее утро, 22 октября, русские войска штурмом взяли Китай-город, а еще спустя два дня освободили весь Кремль. 25 октября русские ополченцы прошли в него крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери.

«Это великий праздник, – отметил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. – А церковь для нас – место, где мы свою душу оставляем, церковь – место защиты, церковь – то, куда мы с вами стремимся. <...> У нас одна родина, у нас один патриарх, у нас один президент. Самое главное, что все мы христиане, это и есть самое настоящее единство: мы братья и сестры во Христе, и нам не страшны никакие испытания».

Епископ Иннокентий представил свою выставку – фотоработы размещены на новых стендах, удачно расположенных в пешеходной зоне. В 1970 году автор окончил архитектурный институт, с 1975 года является членом Союза художников России, с 2020-го – членом-корреспондентом Российской академии художеств. Выставка, с которой могут ознакомиться все желающие, посвящена Юрьев-Польскому району. Да и во время мероприятия фотохудожник успел сделать несколько снимков.

Конечно, все, кто был в этот день в центре Юрьева-Польского, смогли по достоинству оценить произошедшие преобразования. Работы еще ведутся, подчеркнул глава администрации района, но в целом облик обновленной территории уже вырисовался. Под рассказ ведущих мероприятия Аллы Комаровой и Вячеслава Максимова, под песни в исполнении солистов и коллективов учреждений культуры, вошедшие в праздничную программу, люди прогуливались по площади, осматривали появившиеся зоны. Наверняка каждый выделил что-то для себя.

Я отметила проведенное озеленение, город без деревьев и кустарников кажется неуютным. Со всех сторон торговых рядов появились различные растения, в том числе и вечнозеленые, некоторые из них – в громадных кашпо. Главное, чтобы все прижились и весной порадовали нас свежей листвой. Свое место заняли передвижные домики-павильоны, в которых в этот день велась торговля. В вечернее время прекрасно подчеркивает новую территорию разноуровневое освещение.

Обращает на себя внимание уличная мебель, выполненная в стиле лофт – простые формы, сочетание металла и дерева. И качели, которые сразу же опробовали горожане всех возрастов, и скамьи разных форм, и урны, и беседка возле игровой площадки, и новый остановочный павильон выполнены в едином стиле. Безусловно, как и многие юрьевпольчане, я тоже опасаюсь за сохранность поверхностей, особенно светлых. А ведь многое зависит и от нас – воспитывать своих детей и не проходить мимо, когда кто-то совершает неблаговидный поступок.

Безусловно, даже делая снимки новых локаций, ловила диссонанс между появившимися объектами и обшарпанными стенами зданий, в том числе торговых рядов. Хочется надеяться, что и до них очередь дойдет, и центр нашего древнего города целиком будет радовать и жителей, и туристов.

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *