12.11.2023

За внимание к усердным трудам

«Архиерейская грамота Преподается Петрухно Алле Сергеевне во внимание к усердным трудам и в связи с 10-летием образования Александровской Епархии Русской Православной Церкви.

«Архиерейская грамота Преподается Петрухно Алле Сергеевне во внимание к усердным трудам и в связи с 10-летием образования Александровской Епархии Русской Православной Церкви. С Божиим благословением Иннокентий епископ Александровский и Юрьев Польский» – с такой формулировкой директор музея-заповедника «Александровская слобода» получила из рук владыки Иннокентия грамоту и освященную икону Николая Чудотворца. Пленарное заседание Епархиальных чтений, посвященное первому значимому юбилею нашей епархии, прошло вчера в Доме культуры «Юбилейный», где, по традиции, кроме священнослужителей, были представители администрации, образования, культуры, общественных организаций – всех, кто призван по долгу службы «сеять разумное, доброе, вечное».

 А.С.Петрухно не первый раз отмечается служителями РПЦ, есть у нее и Медаль «Русская земля Россия Православная», и грамоты за совместные проекты, в том числе за постоянное участие научных сотрудников Музея Ивана Грозного в Чтениях. Так, например, неделю назад Алла Сергеевна в Кольчугино поделилась с коллегами опытом о том, как современный музей может представлять шедевры православного искусства, чтобы они были интересны современникам и, в первую очередь, молодежи, несли нравственные ценности, вызывали эмоции. Такой совместной работой была персональная выставка владыки Иннокентия в Зале православного искусства, она называлась «В поисках Жизни».

«На выставке представлялось более 40 живописных и графических работ, авторская фотография… Если Бог дал человеку дар художника, это значит – на всю жизнь. Он смотрит на мир в определенном ракурсе, все облекает в определенную форму и ищет смысл каждого образа. Таков владыка Иннокентий, в миру – Я.Я. Яковлев, художник, архитектор, фотограф. У александровцев и гостей нашего города была возможность познакомиться с его многогранным творчеством. Ведь для проповеди христианства и общечеловеческих ценностей творчество художника так же важно, как и служение епископа, особенно когда все это соединяется в одном человеке» – рассказала Анастасия Листопад, зав. экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Александровская слобода».

Только такое общее служение способно решать высокие нравственные задачи, а это одна из приоритетных целей в нашем Отечестве.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *