24.12.2022

Основатель владимирского дзюдо Василий Смолин удостоен государственной награды

Фото: Наталья Ларина В День Конституции России губернатор Владимирской области Александр Авдеев вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Василию Смолину – создателю и директору детско-юношеской спорт

Фото: Наталья Ларина В День Конституции России губернатор Владимирской области Александр Авдеев вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Василию Смолину – создателю и директору детско-юношеской спортивной школы «Дзюдо-88». Награда стала признанием заслуг выдающегося деятеля спорта, который уже полвека продвигает дзюдо в регионе. Мы выяснили у него, почему именно дзюдо и легко ли всю жизнь хранить верность большому спорту.

В школе Василий Васильевич (мастер спорта, заслуженный тренер России - подготовил 33 мастеров спорта России и двух мастеров спорта международного класса, заслуженный работник физкультуры и спорта, обладатель седьмого Дана по дзюдо, арбитр олимпийской категории) встретил нас лично. В его кабинете - кубки и медали с различных соревнований, на стенах - памятные фотографии, отражающие яркие события и встречи в большой спортивной жизни. Есть и фото с автографом Президента РФ в дзюдоистском кимоно...

Для Василия Смолина его путь в спорте начался в сентябре 1951 годв, в селе Коровино Меленковского района. Именно туда по распределению направили его маму, выпускницу медицинского училища, заведовать ФАПом. Отец был трактористом-машинистом широкого профиля, окончил Меленковскую школу ФЗО. Позже семья переехала в село Уляхино Гусь-Хрустального района. Там Василий окончил восьмилетку.

Папа и мама привили мне любовь к здоровому образу жизни, - говорит отец-основатель владимирского дзюдо, проявивший свой талант еще в школе, побеждая в любительских поединках.

А потом в финале одолел парня, который был на два года старше и занимался самбо. Он и посоветовал Василию поступить в машиностроительный техникум во Владимире и заняться самбо. Уже через семь месяцев занятий юный Смолин стал победителем первенства области, потом завоевал бронзу на Всесоюзных соревнованиях и попал в резерв сборных команд России и СССР. 

Именно тогда, в 60-е годы, перспективных самбистов СССР направляли в новый набиравший популярность японский вид борьбы, на который самбо очень похож, - дзюдо. Приобщился к нему и Смолин. В 1964 году впервые состоялось представление дзюдо на Олимпиаде в Токио, как вида, претендующего на включение в программу Олимпийских игр, а окончательно дзюдо вошло в программу Олимпиад с Мюнхена в 1972 году. 

- Весь цвет советского самбо тогда перешел в дзюдо. Мне было интересно. Я чувствовал, что развивался. Не только физически, но и нравственно. Потому что у дзюдо своя философия. Заинтересовала меня и терминология дзюдо. Нас, самбистов, переодели в кимоно! Мы осваивали интересные удушающие приемы, болевые приемы на локтевой сустав... Да и мировой масштаб распространения дзюдо увлекал, - делится Смолин.

Борцовский опыт на высоком уровне наш земляк приобрел во время армейской службы, которую проходил в спортивном взводе в Грузии, в городе Душети. Там бесспорным лидером в весовой категории 80 кг считался именитый грузинский дзюдоист Гурам Гоголаури. Причем, наши спортсмены там тренировались ...в цирке. Кстати, были спарринг-партнерами Гоголаури. Занимались дзюдо, самбо, грузинской национальной борьбой чидаоба. Во Владимирскую область дзюдо Смолин привез в 1972 году, когда демобилизовался.

Однако еще в Грузии Василий Смолин получил тяжелую травму левого плеча. Две-три схватки отборется, и рука плетью... На 23-м году жизни пришлось заканчивать с большим спортом. 

По совету лечащего врача Зои Михайловны Мироновой решил все-таки остаться в дзюдо - тренером или судьей. А право судить международные соревнования получил на конкурсной основе, после того, как три года признавался лучшим арбитром Федерации дзюдо СССР. В течение 16-ти лет он был председателем Всероссийской коллегии судей. В 1988-м Смолина делегировали в Венгрию на европейский экзамен судей. Он его успешно сдал. За четыре года стал лидером среди арбитров в европейском дзюдо. И прошел еще более значимый судейский экзамен уже на родине дзюдо, в Токио - в 1992-м. Судил на чемпионатах Европы и мира, в 1996 году - на Олимпийских играх в Атланте.

Судейская карьера развивалась параллельно с тренерской. А еще в 1973 году он стал организатором первого юношеского первенства России во Владимире. В системе общества «Трудовые резервы» в 26 лет вырос до старшего тренера по области, возглавлял все секции и группы со спортивным уклоном в профтехучилищах. Окончил Московский институт физической культуры в Москве. Работал со сборными командами страны. Был начальником женской сборной СССР по дзюдо. 

Его приглашали в Москву. Но в перестроечные времена не сложилось, и Смолин решил создать свою специализированную школу дзюдо - во Владимире. Причем, Москва поддержала его инициативу. Василий Васильевич заранее нашел будущее помещение для ДЮСШ: встроенно-пристроенное помещение при возводившемся доме №7 по улице Комиссарова. Дзюдоисты даже помогали достраивать будущую школу. Так в 1988 году появилась ДЮСШ спортобщества «Трудовые резервы». Сейяас она действует в статусе АНО дополнительного образования под эгидой физкультурно-спортивного объединения «Юность России» (Смолин — председатель его регионального отделения). 

Владимирский первооткрыватель дзюдо стал основателем областной федерации этой борьбы. Дал имульс развитию дзюдо в Коврове, Муроме, Суздале, Собинке, Александрове. На вопрос, в чем же знаменитая философия дзюдо? - Смолин отвечает так: «Основополагающий принцип дзюдо: тренируя тело, тренируешь душу, дух бойца, всесторонне развитого, физически и нравственно, уважающего более слабого, почитающего старших. Мы не преследуем цель подготовки спортсмена-робота. Мы решаем задачи воспитательные и оздоровительные. А уже способных и талантливых ребят ориентируем на спортивные достижения».

По стопам Василия Смолина пошли его дети и внучки. Сын Василий – старший тренер-преподаватель ДЮСШ «Дзюдо-88». Как и отец, из-за травмы он рано завершил выступления на татами. Зато уже стал судьей олимпийской категории по дзюдо. Судил на Паралимпийских Играх в Токио в 2021 году. В апреле 2022 года приказом Минспорта Василию Смолину-младшему присвоено спортивное звание «Почетный спортивный судья России». Он первый в истории судья Федерации дзюдо России, который получил это почетное судейское звание. 

Так что если спрашиваете про Василия Васильевича Смолина, надо уточнять, кого имеете в виду: старшего или младшего. Оба авторитетны. 

Дочь Смолина-старшего Елена тоже занималась дзюдо, кандидат в мастера спорта. Сегодня работает инструктором-методистом в ДЮСШ. И является судьей Всероссийской категории по дзюдо. Внучки-двойняшки Елизавета и Анастасия уже побеждали в турнирах. 

ДЮСШ «Дзюдо-88» уже четыре раза выигрывала в конкурсе Президентских грантов, пять побеждала в региональных конкурсах НКО. Проекты «Чемпионами станут лучшие, здоровыми будут все» и «Здоровые дети – здоровая нация» направлены на развитие детей из многодетных и малообеспеченных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитанников детдома имени Карла Либкнехта и наиболее перспективных в спортивном отношении юных дзюдоистов. 

- Государственная награда - заслуга не только моя, как единоличного руководителя школы, но и тренеров - моих воспитанников, друзей, которые оказывают спонсорскую помощь и помогают в организационном плане. Поддерживают нас областной спортивный департамент и городское управление по физкультуре и спорту, - говорит Василий Васильевич . 

Кстати, он - сторонник широко внедрения дзюдо в школьную программу. Но для этого нужны дополнительные кадры и материальная база. А методические основы Василий Васильевич уже разработал.

Автор: Александр Известков

Последние новости

Сварите лук в молоке и выпейте: на утро будете в шоке от результата

freepik.com С давних времен люди искали способ обрести бессмертие, и в этом им помогали народные целители, врачи и алхимики.

Внесены изменения в Избирательный кодекс Владимирской области

23 апреля на заседании Законодательного Собрания Владимирской области приняты законы, согласно которым преобразуется ряд муниципальных образований региона.

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов

ЗакСобрание Владимирской области утвердило соглашение с Минпромторгом на закупку в течение ближайших двух лет 54 беспилотников для школ и регионального министерства лесного хозяйства фото со страницы детского технопарка

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *