11.03.2023

Поединки на татами

В Кольчугинской ДЮСШ состоялось ежегодное зрелищное спортивное мероприятие – Областные соревнования по каратэ и XXV Региональный турнир по каратэ «Кубок воина-интернационалиста».

В Кольчугинской ДЮСШ состоялось ежегодное зрелищное спортивное мероприятие – Областные соревнования по каратэ и XXV Региональный турнир по каратэ «Кубок воина-интернационалиста». Победителям состязаний были вручены 46 кубков в личном первенстве и 12 – в командном, а также медали и дипломы за призовые места. Кольчугино представлял на соревнованиях клуб «Сингитай».

Более двухсот спортсменов из Владимирской, Московской, Ивановской, Нижегородской областей приняли участие в соревнованиях, которые традиционно проводились по двум программам каратэ: кумитэ и ката. Спортсмены выходили на татами, чтобы продемонстрировать не только отработанные приемы, технику ведения боя, но и психологические качества – собранность, уверенность, самоконтроль, настрой на победу. Несмотря на то, что каратэ еще не стало Олимпийским видом спорта, количество почитателей этого вида японских боевых искусств растет с каждым годом.

Александр Кузьмин без малого 25 лет тренирует спортсменов и представляет клуб «Сан-Рин» (г. Владимир). Мы попросили опытного тренера рассказать о своей работе и поделиться впечатлениями о ежегодных соревнованиях по каратэ, которые проводятся в нашем городе.

– В спортивном клубе «Сан-Рин» около 150 воспитанников. Вместе со мной ребят тренируют Андрей Поролло, Владислав Евдокимов, Ольга Городкова. За свою спортивную карьеру мы с ребятами посещали множество соревнований самого разного уровня, были даже на Кубке Европы. Хочу сказать, что турниры в Кольчугине организованы и проводятся на высоком уровне, приезжают подготовленные спортсмены, всегда интересно соревноваться. Вообще, тренер кольчугинского клуба «Сингитай» – наш большой друг. Дружим мы уже много лет, Дамир Каршиев приезжает во Владимир – вот только вчера проводил очередной семинар, – а мы не первый раз на соревнованиях в Кольчугине. Большое спасибо Дамиру за то, что каждый год берет на себя большую ответственность за проведение регионального турнира. Мы очень благодарны и Владимирской областной федерации карате, которую возглавляет Максим Павлович Казанцев, за организацию семинаров, соревнований, за строгое и беспристрастное судейство. Сегодня наша делегация не очень многочисленная, десять человек. Но каждый стремится к победе. Один из наших воспитанников только в этом году начал выступать, а на сегодняшних соревнованиях по кумитэ уже завоевал серебро. Считаю, что это отличный результат.

Всем спортсменам хочу пожелать трудолюбия на тренировках, успехов в спорте, чтобы каждому удалось стать чемпионом!
Пока за звание чемпиона одни спортсмены соревнуются в спаррингах, другие демонстрируют технику боя с невидимыми противниками. В ката каратист должен быть предельно собран и сконцентрирован. Имеет значение положение тела, контроль дыхания, количество силы в каждом движении, особенный ритм. Необходимо соблюдать последовательность шагов, поворотов, положений ног каратиста, схему перемещений. Оценивают подготовку спортсмена сразу пять судей, которые выставляют свои баллы, а затем выводится общий балл за выступление. И здесь на исход соревнований может повлиять буквально одна десятая балла.

В возрастной категории 12-13 лет борьба за первое место была напряженной. Совсем немного не хватило до победы Алисе Гончаровой, но спортсменка искренне радовалась за соперницу Елизавету Мавкаленко – девочки крепко обнялись после оглашения результатов. Оказалось, что Алиса и Лиза – лучшие подруги и воспитанницы спортивного клуба «Воин» (г. Владимир). Обладательница золотой медали Областных соревнований по каратэ «Кубок воина-интернационалиста» Елизавета Мавкаленко принимает поздравления от подруг, тренера, родственников и делится своими эмоциями:

– Сегодняшняя победа далась непросто, очень переживала за свое выступление, хотелось показать свои способности по максимуму. Мы с Алисой лучшие подружки, занимаемся в одном спортивном клубе. Я тренируюсь шестой год.

Достаточно быстро получилось достичь хороших показателей, уже не первый год занимаю только призовые места.

Выступала на Всероссийских соревнованиях в Твери и в Нижнем Новгороде. В прошлом году тоже принимала участие в соревнованиях в Кольчугине. Пробовала кумитэ, но поняла, что это не мое. Мне больше нравится ката, можно продемонстрировать отработанные на тренировках движения, удары, блоки.

Соревнования, посвященные 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, принесли много наград в копилку кольчугинских спортсменов. В Областных соревнованиях по каратэ «Кубок воина-интернационалиста» воспитанники клуба «Сингитай» завоевали девять бронзовых медалей. Их обладателями стали: Александра Ершова, Вероника Богомолова, Кирилл Мишин, Артем Лучко, Владислав Коврига, Артем Поляков, Эвелина Токаревских, Вероника Богомолова, Ростислав Журихин.

В XXV Открытом региональном турнире по каратэ «Кубок воина-интернационалиста» кольчугинцы завоевали 17 наград в личном зачете. Обладателями бронзовых медалей стали: Маргарита Чугунова, Дмитрий Князев, Никита Минеев, Дмитрий Молодкин, Виктория Кулагина, Мария Малинина, Александр Кириллов, Артем Солодов, Даниил Сбитнев, Ярослав Лапин, Всеволод Родионов, Алексей Солдатов, Денис Керечанин. Серебряным призером стала Юлия Курич, а кубки за первое место и золотые медали завоевали Полина Королева, Никита Говорун и Любовь Лещева. В командном зачете бронзовыми призерами стали Артем Ломоносов, Ярослав Проровский, Динияр Шифиуллин, Захар Чугунов, Кирилл Мишин, Владислав Коврига. Поздравляем победителей и призеров соревнований по каратэ и ждем предстоящих турниров, чтобы вновь насладиться эстетикой японского боевого искусства.

А. ДМИТРИЕВА 

“ГК” № 9 от 10.03.2023

Последние новости

Владимирский Центр Эстетической медицины

Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру Ударно-волновую терапию.

Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава

Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Владимирской области.

Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет  

  Уже в пятницу состоится большое празднование 30-летия Законодательного Собрания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *