04.02.2023

Владимирские самбисты одержали командную победу на чемпионате МВД в Суздале

В течение нескольких дней в Суздале проходил чемпионат МВД по спортивному и боевому самбо.

В течение нескольких дней в Суздале проходил чемпионат МВД по спортивному и боевому самбо. 3 февраля состоялись заключительные поединки, а затем церемония награждения и закрытия соревнований. В командном зачете на домашнем чемпионате первыми стали самбисты УМВД по Владимирской области. Приветствовали и награждали лучших из лучших губернатор Александр Авдеев и другие почетные гости.

В эти дни на трех коврах комплекса «Суздаль-Арена» поборолся весь цвет динамовского самбо. А самбо для сотрудников правоохранительных органов страны, можно сказать, родной и «фирменный» вид единоборств. Так что в Суздале силами померялись более 750 самбистов из более чем 50-ти регионов страны. Среди участников были два десятка заслуженных мастеров спорта, 36 мастеров спорта международного класса и более 150 мастеров спорта из 53 регионов страны.

Официально эти престижные соревнования называются так: «чемпионат МВД России по самообороне без оружия и боевому самбо среди территориальных органов и образовательных организаций МВД России».

Начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России генерал-майор Андрей Ларионов напомнил, что этот чемпионат является первым этапом ежегодной Спартакиады МВД. А в этом году Спартакиада посвящена 100-летию спортивного общества «Динамо». Тем выше цена каждой медали.

- Самбо – это не просто единоборство, это наш национальный бренд. Во Владимирской области самбо является базовым видом спорта, - сказал губернатор Александр Авдеев.

По его словам, традиции побед владимирских мастеров на чемпионатах поддерживаются массовостью. Самбо занимаются более 4,5 тысяч человек, в регионе развиваются проекты «Самбо в школе» и «Самбо в вузе». Наши лучшие спортсмены Анастасия Хомячкова и Антон Коновалов входят в состав сборной России.

- Уверен, что чемпионат МВД внесет свою лепту в популяризацию этого красивого спорта, и у самбо обязательно появятся новые последователи. Чемпионов поздравляю с заслуженными победами. Всем вам желаю успехов на спортивных аренах и на службе Отечеству! – добавил Александр Авдеев перед сотнями построившихся на церемонию самбистов.

Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев передал поздравления самбистам от имени администрации Президента России и уполномоченного Президента в ЦФО.

- Главное - не терять силы духа и стремиться к победе. А победы сегодня нам очень нужны! – обратился к борцам Сергей Мамеев.

Началась церемония награждения. Среди вручавших награды были также вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов и начальник УМВД по Владимирской области Валерий Медведев.

Главная радость для нас: самбисты из команды Владимирской области в Суздале выступили успешно!

В поединках по спортивному самбо серебряную медаль завоевал Максим Кузьмин (весовая категория 58 кг), бронзовые медали достались Алексею Огарышеву (79 кг) и Сергею Рябову (98 кг). В боевом самбо у владимирцев есть и золотые индивидуальные медали – их добились Ованес Абгарян (88 кг), Степан Кобеков (71 кг) и Михаил Мохнаткин (98 кг). И еще бронза у Николая Гончарова (88 кг).

Командный зачет на чемпионате МВД проводится по группам. В первую группу входят территориальные управления наиболее крупных регионов. И в этой группе, как в спортивном, так и в боевом самбо, первое место заняла команда ГУМВД по Московской области.

А вот по второй группе, среди самбистов из УВД соразмерных регионов, командная победа досталась борцам Владимирской области. Причем, как в боевом, так и в спортивном самбо.

Серьезные силы были представлены в команде УМВД по нашему региону. Например, серебряный призер чемпионата Максим Кузьмин рассказал, что занимается борьбой уже 25 лет, он мастер спорта по самбо, дзюдо и мастер спорта международного класса по спортивной борьбе. В последние годы Максим служит в органах УМВД по региону и продолжает достойно выступать.

В число именитых владимирских самбистов входит и еще один призер чемпионата МВД мастер спорта международного класса 34-летний Алексей Огарышев. Он с высоты своего опыта очень высоко оценил уровень подготовки владимирской команды к этим соревнованиям.

- К чемпионату мы готовились практически год, - сказал Алексей Огарышев.

Чемпионат МВД доказал, что массовость, помноженная на мастерство сильнейших,– залог успеха владимирских самбистов.

Автор: Александр Известков

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *