05.02.2022

Восемь из десяти перевозчиков Владимира получили долгосрочные контракты

Во Владимире подходит к концу раздача автобусных маршрутов. На ближайшие пять лет определили, кто будет возить владимирцев.

Во Владимире подходит к концу раздача автобусных маршрутов. На ближайшие пять лет определили, кто будет возить владимирцев. На торгах разыграно 28 из 35 маршрутов, причем все торги по ним признали несостоявшимся . Поскольку никакой конкуренции не было: на все лоты претендовали по одному участнику. Такого в практике муниципалитетов, кажется, никогда не было.

Каждому свое

Поскольку пассажирские перевозки — это муниципальные услуги, они должны быть разыграны на торгах. Контракты с перевозчиками заключаются по итогам конкурсов. Обычно в них участвует несколько компаний, и конкурсная комиссия выбирает тех, кто предлагает наименьшую цену и лучший набор услуг (например, экологический транспорт, информационные табло, площадки для маломобильных пассажиров).

Но есть вариант, исключающий конкурентную борьбу. Это заявка на каждый лот только одного участника. С ним, единственным, и подписывают контракт, признав торги несостоявшимися.

При этом уже не берут в расчет то, что никаких особых конкурентных преимуществ у данного участника нет, и стоимость контракта снизить тоже не удастся: выбирать все равно не из кого.

Случай с автобусными маршрутами — отличный тому пример. На каждый из 13-ти лотов (в лот объединяли по нескольку маршрутов) заявились по одному участнику. Это были «Владимирпассажиртранс», «ОКТО», «ПОАТиС», «Виктория», «РТС», «Ситилайн», ИП Тимофеев и ИП Михайлов.

С половиной из них мэрия уже заключила пятилетние контракты.

Изначально лоты составили таким образом, что в них вошли маршруты, обслуживаемые каждым конкретным перевозчиком. Например, « Виктория» заявилась на лот с маршрутами № 5 и 36, на которых работает и сейчас. ИП Михайлов – на лот со «своими» маршрутами № 1С, 17, ИП Тимофеев – на лот с «родными» направлениями № 3С, 23, 53. А «Ремонтно-технической станции» достался лот на маршруты № 6С, 12С, 32, где и бегали автобусы этой компании.

Что осталось

Вот полный список разыгранных маршрутов: 1С, 2, 3С, 4С, 5, 6С, 7С, 9С, 11С, 12С, 14, 15, 17, 18С, 20, 21С, 22, 23, 22С, 25, 26С, 28, 32, 36, 53, 54, 55С, 56.

На два лота с маршрутами №13С, 16С и 33С конкурсные процедуры продлили. На них никто не заявился. Но это не значит, что данные направления останутся бесхозными.

Аналогичная ситуация была с маршрутами № 20С, 22, 22С, но потом их «подобрала» компания «Ситилайн», которая заявилась-таки на торги и победила в гордом одиночестве. Логику этих процедур понять сложно, а мэрия не посвящает СМИ в свою стратегию, сколь бы журналисты ее не спрашивали.

— По условиям контрактов компании-перевозчики обязуются участвовать в программах по обновлению подвижного состава, а с 1 января 2023 выпускать на линию только транспортные средства не старше трех лет, — то немногое, что поясняет пресс-служба администрации города в официальных ответах на запросы.

Также в контрактах прописали еще ряд требований. Например, про единую цветовую гамму — красно-белую. Или про обязательное графическое изображение на кузове герба города, орнамента и надписи «Сохраняя прошлое — движемся в будущее».

На 15-ый маршрут вернулись старые немецкие автобусы

Непонятно, как перевозчики-победители будут это выполнять. Сегодня весь автопарк — старые перекрашенные и обклеенные множеством рекламных баннеров автобусы.

При обсуждении новых тарифов, утвержденных на заседании правления департамента регулирования цен и тарифов 3 февраля, не было сказано ни слова о дополнительных расходах на покупку автобусов, краски, баннеров с гербом и надписью.

Последние новости

Синоптики предупреждают: в начале мая температура опустится до минусовых значений

"Pro Город" архив Владимирские синоптики представили обновленный прогноз погоды на начало мая.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в мероприятии для подростков «Твой выбор»

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в проведенном на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» мероприятии для подростков «Твой выбор».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *