07.03.2024

Медсестры с большой буквы

Автор: Н. Фролов Т.В. Веселова Татьяна Веселова — медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Камешковской ЦРБ.

Автор:  Н. Фролов

Т.В. Веселова

Татьяна Веселова — медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Камешковской ЦРБ. В этой больнице она работает 38-й год и пользуется любовью и авторитетом у коллег и земляков.

Е.В. Рогозина

В той же больнице раньше более 40 лет перевязочной медсестрой хирургического отделения проработала ее мама Елена Васильевна Рогозина, ушедшая на заслуженный отдых в 1992 году. Ее тоже любили и уважали сослуживцы, а молодые врачи и медсестры учились у нее. Сегодня Елене Васильевне 86 лет, и она один из старейших ветеранов-медиков Камешковского района.

Татьяна Валентиновна Веселова и Елена Васильевна Рогозина — жительницы поселка Новки. Когда Татьяне шел пятый год, умер ее отец — мастер и рационализатор ковровского завода имени В.А. Дегтярева. Мама-медсестра очень хотела, чтобы ее дочка тоже пришла в медицину и стала врачом. Однако для этого надо было долго учиться, а поднимать студентку вдове было непросто. Поэтому Татьяна после окончания Ковровского медучилища не стала поступать в мединститут, а пошла работать, чтобы помогать маме.

Начинала медсестрой в терапевтическом отделении Камешковской ЦРБ. Когда в 1989 году в этой больнице была организована палата интенсивной терапии, то Татьяну определили туда и отправили на учебу в областную загородную больницу. С тех пор она фактически работала медсестрой в реанимации, а в 2019 году палату интенсивной терапии Камешковской ЦРБ реорганизовали-таки в отделение анестезиологии-реанимации.

За свою многолетнюю работу в больнице Т. Веселова спасла десятки человеческих жизней. Во время пандемии коронавируса, когда на базе ЦРБ был развернут ковидный госпиталь, Татьяна Валентиновна самоотверженно трудилась, как говорится, на переднем крае, сама переболела этой страшной инфекцией два раза, но потом вновь возвращалась в строй. За работу в ковидном госпитале медсестра Веселова была награждена медалью «За борьбу с коронавирусом» и памятным знаком Ассоциации медицинских сестер.

Впрочем, у Татьяны Валентиновны почти на каждом дежурстве стоит вопрос о жизни и смерти человека — в реанимацию попадают больные в тяжелом состоянии. И тут от медсестры требуется предельная собранность.

- В моей работе самое главное — внимательность, собранность и выдержка, — считает Т. Веселова. — Надо все постоянно контролировать, даже следить за тем, как больной дышит, как работает медицинская техника. Еще в 1989 году, когда я только начинала работать в палате интенсивной терапии, мой руководитель врач Дмитрий Анатольевич Карпычев учил нас так: «Пришли на работу — забывайте о доме и всех домашних проблемах. Вернулись домой — сразу забывайте о работе. Иначе ни хорошо работать, ни полноценно отдыхать не получится». Вот этим правилам и стараюсь следовать до сих пор! А моя работа мне очень нравится, и другой для себя просто не представляю.

Татьяна Валентиновна человек редкой скромности. О своей работе она говорит коротко, о том, как порой в буквальном смысле вытаскивала людей с того света, рассказывать не любит.

Зато коллеги готовы говорить о Т. Веселовой много и подробно, причем у непосредственных руководителей отзывы о ней исключительно положительные.

- Татьяна Валентиновна работает на самом сложном участке. Это очень ответственный человек, вежливый, добрый, очень внимательно и душевно относящийся к пациентам, — такого мнение главная медсестра Камешковской ЦРБ Ирина Комкова.

- Она отзывчивый человек и отличный работник, человек исключительно добросовестный и по-хорошему безотказный: всегда выручит, поможет, — подтвержадет старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации Наталья Корунова. — А еще активно участвует в общественной жизни. Например, недавно отличилась в конкурсе «Очумелые ручки». И хозяйка, и мама хорошая!

А вот отзывы земляков-камешковцев о медсестрах двух поколений Е.В. Рогозиной и Т.В. Веселовой. Ирина Гогина пишет:

«Я в силу своего возраста больше знаю маму Татьяны Елену Васильевну. Хотя она давно не работает, но у меня осталось о ней впечатление, как о высоком профессионале своего дела. Всегда аккуратная, немногословная, готовая прийти на помощь и делающая свое дело на «отлично».

«Знакома с обеими. У обеих приходилось лечиться. Доброй души люди: и Елена Васильевна, и Татьяна Валентиновна», — продолжает Елена Надеждина.

Людмила Егорова с большим теплом вспоминает о Елене Васильевне: «Это была медсестра от Бога и человек-праздник! Только от одного ее прикосновения, теплого слова или какой-нибудь шуточки у больных быстрее заживали раны. Таких медсестер сейчас единицы!» Схоже и мнение коллеги Светланы Веселовой о Т.В. Веселовой и Е.В. Рогозиной: «Мне посчастливилось поработать и с мамой и с дочкой. Обе медсестры с большой буквы!» А отзыв Владимира Бобровникова емок и лаконичен: «Здорово, что есть такие медики!»

Татьяна Валентиновна в свободное от работы время ни минуты не сидит без дела. Она вырастила двоих сыновей — Александра и Михаила, они сейчас живут и работают во Владимире. На своем приусадебном участке занимается огородом, любит готовить и, особенно, печь пироги. А в качестве активного отдыха ездит на Клязьму на рыбалку — как на летнюю, так и на зимнюю. И везде она успевает, и все у нее получается. И дома, и на работе.

Всех, кто с ней общается, она заряжает оптимизмом и хорошим настроением. А в ее работе настрой на позитив и для медиков, и для пациентов важен вдвойне!

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 29 апреля температура воздуха днем составит +16 - +21 градусов по Цельсию.

Хирург Отабек Иброхимов и медсестра Надежда Молостова заслужили слова благодарности жителей Владимирской области

Интернациональная пара медиков отмечена во Владимире за высокий профессионализм Особые слова благодарности от пациентов из Владимирской области заслужили хирург Отабек Иброхимов и медсестра Надежда Молостова.

В Ковровском районе благодаря вмешательству прокурора фельдшерско-акушерский пункт оснащён выходом в сеть Интернет

Ковровская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в части оснащения медицинских учреждений необходимым оборудованием в соответствии с имеющимися стандартами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *