28.09.2022

Птичий грипп наступает!

ГБУ «Владимирская областная СББЖ» СП «Ковровская СББЖ» информирует о том, что в настоящее время сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации.

ГБУ «Владимирская областная СББЖ» СП «Ковровская СББЖ» информирует о том, что в настоящее время сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации. 6 сентября грипп птиц выявлен при исследовании павшей птицы (кур) в ООО « Дергачи-птица» р.п. Дергачи Саратовской области, констатирует пресс-служба горадминистрации.

Также 9 сентября грипп птиц выявлен при исследовании трупов гусей из личного подсобного хозяйства Дергачевского района Саратовской области.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа А способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь, вплоть до смерти. Наиболее уязвимыми являются личные подсобные хозяйства с выгульным способом содержания птиц.

В целях недопущения заноса вируса гриппа, профилактики заражения птиц необходимо придерживаться следующих правил:
1. Не допускать контакта домашних с дикими и синантропными птицами:
– обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
-обеспечить безвыгульное содержание, ограждение из сетки, оборудовать навесы, отпугиватели;
-запрещается отлов дикой птицы для содержания в ЛПХ;
-не допускать потрошение дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
-обеспечить изолированное хранение кормов и инвентаря по уходу в закрытом помещении;
-производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц, а также дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки (хлорамин, хлорная известь);
-кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо только из благополучных источников, не покупать птицу на рынках в местах несанкционированной торговли.

4. Соблюдать правила личной гигиены, уход за птицей проводить в спецодежде, мыть руки после ухода.

4. Ежедневно проводить осмотр птицы. При первых признаках заболевания и аномального поведения (отказ от корма, взъерошенность поведения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих) и случаях внезапного массового падежа немедленно сообщить в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, телефон 2-14-20 .

Иллюстративное фото

Ната Мишкина

Последние новости

Сварите лук в молоке и выпейте: на утро будете в шоке от результата

freepik.com С давних времен люди искали способ обрести бессмертие, и в этом им помогали народные целители, врачи и алхимики.

Внесены изменения в Избирательный кодекс Владимирской области

23 апреля на заседании Законодательного Собрания Владимирской области приняты законы, согласно которым преобразуется ряд муниципальных образований региона.

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов

ЗакСобрание Владимирской области утвердило соглашение с Минпромторгом на закупку в течение ближайших двух лет 54 беспилотников для школ и регионального министерства лесного хозяйства фото со страницы детского технопарка

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *